10:15

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Развивающий центр для малышей может стать прибыльным бизнесом

03.07.2013 / 08:39
Развивающий центр для малышей может стать прибыльным бизнесом
Не забудьте рассказать о центре соседям

«Взгляд» продолжает рассказывать о том, как можно зарабатывать деньги, занимаясь бизнесом без больших первоначальных вложений. Интересных идей много. Эта подходит для тех, кто любит детей и знает, как их воспитывать.

Не замена детскому садику

Тем, кто хочет открыть детский развивающий центр, следует помнить, что в основе вашего проекта должны лежать любовь и желание работать с детьми, а не жажда наживы. Не помешает также педагогическое образование вкупе с навыками менеджера. Так что это занятие подходит далеко не каждому.

В то же время в больших городах, даже в продвинутом Киеве, хороших учреждений, занимающихся ранним развитием ребенка, очень немного. А кое-где таких центров нет вообще. Это значит, что подобное дело сулит хорошие перспективы. Главное – подойти к нему грамотно и не рассчитывать на сногсшибательный эффект в первые же дни.

Если все у вас будет хорошо, родители постепенно начнут советовать ваши услуги своим знакомым и приятелям.

Курсы для самых маленьких – вовсе не замена садику. Соответственно, и занятия на них могут быть самые разные: иностранные языки, творчество, музыкальное и художественное развитие.

Секретами построения такого бизнеса поделилась со «Взглядом» учредитель центра детского развития Наталия Закомирная.

Креатив педагогов не стоит останавливать

Планируя открывать такой центр, очень важно создать хорошую программу, по которой он будет работать. Это могут быть уже готовые программы авторитетных педагогов. Но бывает и так, что сотрудники центра готовят собственные алгоритмы обучения, часто весьма успешные. Важно также понимать, что формирование подходов и методов – непрерывный процесс.

«Хорошие педагоги всегда вносят свою лепту в развитие обучающих программ, – делится опытом Наталия. – Поэтому их креатив останавливать не стоит, ведь необычные уроки всегда будут привлекать детей».

На первом этапе работы вполне можно ограничиться и традиционными направлениями обучения: подготовка к школе, рисование, иностранный язык, аэробика или танцы. Для некоторых деток уместно проводить занятия с логопедом и психологические консультации.

Детский садик в спальном районе

Лучшее место для того, чтобы открыть центр развития, – спальные районы. Во-первых, вам понадобится помещение, а аренда там всегда дешевле. Во-вторых, как раз в спальных районах всегда много деток. Правильная стратегия – искать свободные помещения в детских садах. Второй вариант – школы.

«Необходимо иметь хотя бы две-три светлых комнаты, где можно проводить с детьми занятия, – советует Наталия. – Подвальные и полуподвальные помещения плохо подходят, так как искусственный свет вреден для зрения, а дети быстрее устают».

Несмотря на то, что группы детей обычно небольшие – от шести до девяти человек – места в комнатах должно быть достаточно. Ведь непоседам постоянно хочется резвиться и играть.

Какие игрушки покупать, подскажет интуиция

Нет никакого четкого правила, что должно быть в детском центре. Понятно, что придется покупать мебель, ковры, элементы декора, различные развивающие книги и игрушки. Но какие именно и в каком количестве, зависит от интуиции создателя и его идей. Немаловажный фактор и количество денег, которые вы готовы потратить.

«На этом этапе у меня включился креатив напополам с рационализмом. Очень мало магазинов предлагают действительно качественные столы и стулья для дошкольников, но цена у них просто неподъемная для начинающих, поэтому мы делали детскую мебель на заказ. Это было по-настоящему дешево и сердито, – рассказывает Наталия. – Что касается игрушек и расходников для занятий, то тут экономить не стоит, потому что продукция известных брендов прослужит несоизмеримо дольше китайских аналогов».

Дети любят много времени проводить на полу, поэтому необходимо, чтобы он был теплый и мягкий. Оптимальный вариант – постелить толстый ковер яркой расцветки.

Также понадобится и техника: компьютер, проигрыватель, телевизор, цветной принтер.

Если предполагаются занятия танцами, то необходимы зеркала. Обязательно надо оборудовать раздевалку и туалет. Это самая дорогая статья расходов, кстати, она может оказаться непосильной для одного человека. И тут срабатывает интересный принцип: если у вас имеется оригинальная, захватывающая идея, а также обеспеченные знакомые, которые хотели бы развивать своих маленьких детей, то вы можете найти общий язык с ними и подтолкнуть их к участию в качестве спонсоров или, как вариант, инвесторов.

Кадры решают все

Наконец, самый трудный этап, но не с материальной точки зрения: вам требуется квалифицированный персонал. В поиске сотрудников в этой сфере есть плюсы. В коммунальных детсадах и школах зарплаты стабильно маленькие. Вы можете предложить дополнительную работу в удобное время и не переплачивать. Обычно желающие находятся достаточно легко. А минус в том, что нередко подготовка преподавателей в сфере дошкольного образования оставляет желать лучшего, а их подходы могут быть вообще неприемлемыми. И это в то время, как у вас многое зависит от хорошего старта: если вы с самого начала не покажете профессиональное мастерство своих преподавателей, к вам больше не придут.

Отбирая педагогов, руководствуйтесь несколькими принципами. Первый: наличие дипломов о профильном образовании и опыта работы. Второй – наличие собственных детей. Есть и третий: посмотрите на вашего соискателя в деле, попросите его провести пробный урок. В дальнейшем контроль тоже не ослабляйте.

«Не поленитесь присутствовать на уроках, потому что от их качества зависит имидж вашего центра. Если вам неинтересно на занятии, то детям тоже такие уроки не нужны, – советует Наталия. – Важно, чтобы сотрудник сам мог обучаться чему-то новому, ведь педагогика не стоит на месте».

Что касается зарплаты, то она может быть либо почасовой либо в качестве процента от прибыли. Также не забудьте нанять уборщицу и администратора.

О вас должны узнать соседи

Пока ваши ученики не стали массово приводить своих друзей, а мамы и нянечки не трезвонят про ваш центр на всех детских площадках, необходимо позаботиться о том, чтобы о вас узнали. Так как родители не повезут свое чадо к вам через весь город, достаточно районной рекламы. Хорошо работает реклама на столбах, можете распространить листовки возле больших районных ТРЦ.

«На первых порах расклейкой объявлений и раздачей листовок мы занимались самостоятельно. Были случаи, когда приходилось нанимать людей для проведения таких рекламных кампаний, а они, мягко говоря, не справлялись с работой. После их халтуры мы находили пачки листовок во всех урнах района. Будьте внимательны!» – советует Наталия.

Создание сайта особого эффекта сразу не даст, но можно давать рекламу на специализированных ресурсах для родителей и досках объявлений.

Также учтите, что подобный центр – сезонный бизнес, с июня по сентябрь наступает затишье. Еще одним «мертвым» периодом скорее всего окажутся новогодние каникулы.

Документальное оформление

- в налоговой вашего района оформляем СПД (становимся предпринимателем);

- в Минобразования получаем лицензию на право деятельности в сфере дошкольного образования

Сколько надо денег

приобретение оборудования (мебель, оргтехника, декор) – 45 000 грн

косметический ремонт и подготовка помещения – 15 000 грн

создание сайта – 2000 грн

аренда помещения – 80-100 кв.м. – 5000 грн ежемесячно

коммунальные услуги (вода, э/э) – 500 грн ежемесячно

Итого разовые затраты: 65 000 грн

Также стоит добавить расходы на зарплаты преподавателям, уборщице и администратору.

Рассчитываем доход

Средняя стоимость абонемента на посещение центра 3 раза в неделю обойдется в 2000 грн. за ребенка в месяц.

Если в вашей группе 8 человек, соответственно получите 16 000 грн с группы в месяц.

Каждое индивидуальное занятие обойдется примерно в 150-200 грн.

Если сформировать хотя бы две-три группы деток разного возраста, то месячный доход составит около 50 000 грн.

Ваша прибыль составит примерно 16 000 гривен

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта