17:38

четверг,
28 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

У киевской Каменской нет нераскрытых убийств

01.07.2013 / 10:33
У киевской Каменской нет нераскрытых убийств
фото - Олег Гордиенко
Светлана Лукьянец уже 19 лет ищет убийц и грабителей

В телесериалах менты – веселые любвеобильные ребята, дружно расследующие одно дело за другим, мастерски владеющие приемами рукопашного боя и умеющие запросто разобраться с бандой преступников. Но работа украинского следователя вовсе не столь романтична.

Да, они владеют табельным оружием и приемами самообороны. Но расследуют одновременно десятки дел, работают в стареньких кабинетах, не знают выходных и отпусков, питаются кофе и бутербродами и при этом довольствуются тремя тысячами гривен в месяц. Покидая управу, сыщики не прощаются. Скажешь «до свидания» – наверняка встретишься с коллегой ночью на происшествии. Подполковник милиции, замначальника следственного отдела Святошинского райуправления Светлана Лукьянец в органах уже 19 лет и давно привыкла к ненормированному графику. Возглавляя отделение расследования преступлений против жизни и здоровья личности, она всегда сама выезжает на ночные «трупы» и в первые часы старается организовать работу следствия так, чтобы раскрыть преступление по горячим следам. Именно поэтому ее отдел в этом году может похвастаться 100% раскрываемости убийств.

– Лучше пусть двое виновных ходят на свободе, чем один невиновный попадет в тюрьму – учил дядя, следователь прокуратуры и мой первый наставник. В нашей работе нет мелочей, даже положение брызг крови на объектах может дать бесценную информацию. Важна и скорость реакции: если отложить допрос до завтра, человек может забыть важные детали, и раскрыть преступление будет гораздо сложнее, – делится профессиональными секретами Лукьянец.

Несмотря на солидный опыт, каждое доведенное до суда преступление приносит Светлане удовольствие.

– Одним преступником стало меньше – это здорово. Я много лет в одном райуправлении, и часто на выездах встречаю старых знакомых. Ведь контингент один и тот же: только вчера он был подозреваемым, а сегодня – потерпевший.

Премия за двойное убийство

В кабинете у Светланы много цветов, кипа документов, кофемашина и ни одной почетной грамоты на стене. Множество дипломов и наград за раскрытые резонансные преступления пылятся дома в шкафу. Одно из них произошло в 2008 году на Борщаговке. В квартире нашли изувеченные трупы двух молодых девушек, при этом одну спрятали в кладовке за холодильником. Изучая круг общения убитых, следователь выяснила, что с ними проживал парень, гражданин России, один из основных подозреваемых.

– По стечению обстоятельств этот человек заявляет в милицию о пропаже вещей. Его доставляют в райотдел, а по всем радиостанциям передают приметы убийцы. Таким образом он сам попал в руки органов, кстати, с билетом на поезд, отправляющийся через пару часов.

Самое интересное, что пропавшие вещи – ноутбук и фотоаппарат, ранее принадлежали... убитым девушкам. Так Лукьянец получила премию, а задержанный – пожизненный срок.

– Когда подозреваемый «в отказе», не признается, работать гораздо интереснее. Нужно собрать сильную доказательную базу: экспертизы, свидетельства очевидцев – и довести дело до конца.

«Тяжкие» и убийства Светлане поручали не сразу. Боевое крещение в 22 года она получила в райотделе Куликовки Черниговской области, где выросла и начинала милицейскую карьеру.

– Помню свой первый выезд на место преступления – кража из церкви. Специфическое задание, не знала, как правильно описать церковное имущество, волновалась. Помогли опытные коллеги. Раскрыли дело через полгода: вышли на точку сбыта икон, и оказалось, что группа работала по области.

Интересно было расследовать разбойное нападение на АЗС – угрожая пистолетом, преступники по ночам забирали кассу.

– Успех любого дела зависит от тщательного осмотра места происшествия. Тогда мы нашли бутылку из-под шампанского с «пальчиками» и следы ботинок. Потерпевший запомнил марку авто и номер, и мы быстро нашли виновных. К тому же у них обнаружились вещдоки: сменные автономера. Это было громкое дело, грабила заправки серьезная преступная группировка. Причем большинство участников – ребята из благополучных семей.

Раскрытых преступлений на счету женщины-милиционера – сотни, и о каждом она помнит в деталях.

Светлана уехала — быть беде

Есть в отделе расследований особая примета: Лукьянец уехала – обязательно кого-то убьют. Но покидает Киев Светлана нечасто. Редкие выезды в родной город к родителям она заполняет тихим отдыхом, без людей и общения.

– Маме о работе никогда не рассказываю, она не понимает, как можно каждый день с трупами работать, жалеет меня. А папа, почти 30 лет проработавший в органах, отлично меня понимает. Хотя и говорил, когда я собиралась связать жизнь с милицией: «Ты хочешь не иметь выходных? Ты хочешь спать на бушлатах?» Я кивала и всю жизнь посвятила службе. Хотя иногда кажется, что мне, как женщине, можно было бы выбрать что-то полегче. Своим детям не позволю работать в милиции.

А труд нелегкий, эмоционально – так просто выматывающий. Кроме координации работы подчиненных, работы с бумагами и выездов на преступления, подполковник Лукьянец принимает посетителей, у каждого из которых – своя беда. Пожилая, плохо одетая женщина: «Ночью умер сын, бывший зэк, ВИЧ-инфицированный, потерял паспорт, помогите с документами, чтобы похоронить». Молодая девушка с синяками на лице: «Где можно побои снять? Муж избил». Встревоженный сухопарый мужчина: «Племянника убили в пятницу, когда можно труп забрать?» Светлана Николаевна внимательно слушает, советует, куда-то звонит.

– Понимаю, что у них горе, но нет времени жалеть. Просто стараюсь максимально помочь.

За окном казенного кабинета шумный проспект Победы, по которому в пятницу вечером киевляне спешат на дачи. По радио веселый диджей вещает, что впереди два выходных. Подполковник милиции грустно вздыхает, отворачивается от окна и садится за работу.

Через подкоп за сладостями

Есть за плечами Светланы Лукьянец и веселые истории с гуманными наказаниями. Продавщица одного из столичных магазинов заметила, что ежедневно пропадает немного сладостей и лимонада, хотя замки остаются целыми. А потом нашла в кладовой подкоп. Следователи выяснили, что действуют детишки — лаз был очень узкий, а ассортимент брали исключительно сладкий. Оказалось, что лакомились подростки 12-14 лет из неблагополучных семей, у них даже нашли обертки от конфет.

— В работе с несовершеннолетними всегда нужно быть очень осторожным, чтобы не поломать детские судьбы, — рассказывает Светлана. — В тот раз были приняты исключительно воспитательные меры.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта