19:24

пятница,
26 апреля

Коммунисты национализируют Криворожсталь

24.06.2013 / 13:00 1
Коммунисты национализируют Криворожсталь
Предприятие фигурирует в одном из дел против Тимошенко

Народные депутаты от Компартии предлагают Верховной Раде национализировать «Криворожсталь».

«После возвращения «Криворожстали» в собственность государства уважение к Украине со стороны других стран возрастет», - заявил «Взгляду» народный депутат от КПУ Александр Голуб, комментируя соответствующий законопроект, который коммунисты зарегистрировали в Верховной Раде.

Авторами законопроекта «О возвращении в государственную собственность целостного имущественного комплекса Публичного акционерного общества «АрселорМиттал Кривой Рог», являются глава фракции КПУ Петр Симоненко и народный депутат Сергей Баландин.

Отметим, что Баландин до избрания в Раду работал заместителем начальника ремонтно-механического цеха «АрселорМиттал Кривой Рог».

«Нам ясно, что владельцы «Криворожстали» абсолютно не выполняют взятые на себя инвестиционные обстоятельства. Идет значительное сокращение сотрудников предприятия, а у оставшихся отбирают льготы», - пояснил Александр Голуб инициативу коллег по фракции.

Голуб напомнил, что Компартия всегда выступала против приватизации крупных предприятий Украины.

«Этот законопроект совершенно соответствует той позиции, которую отстаивают коммунисты относительно возвращения в государственную собственность стратегически важных предприятий страны», - заявил нардеп.

«Национализация «Криворожстали» не ухудшит имидж Украины на Западе, наоборот, уважение к Украине только возрастет», - сказал Голуб.

Напомним, что в 2004 году совладельцами «Криворожстали» стали «System Capital Management» (компания бизнесмена Рината Ахметова) и «Интерпайп» (корпорация Виктора Пинчука, зятя президента Леонида Кучмы).

После Оранжевой революции приватизация была признана незаконной решением Верховного суда Украины и предприятие было возвращено в государственную собственность.

В октябре 2005 года был проведен повторный конкурс, который выиграла «Mittal Steel» предприятие было переименовано в «Миттал Стил Кривой Рог». Позднее компания «Mittal» объединилась с компанией «Arcelor», предприятие было переименовано в «ArcelorMittal Kryviy Rih».

Теперь предприятие фигурирует в одном из уголовных дел, открытых против экс-премьера Юлии Тимошенко с подачи бывшего председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко.

Как утверждает последняя, Тимошенко превысила служебные полномочия, лично распорядившись в 2009 году отменить для собственников «Криворожстали» АрселорМиттал инвестиционные обязательства, на которых ему позволили купить завод.

Киевский апелляционный административный суд признал незаконным решение Окружного административного суда столицы об отклонении иска экс-главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Валентины Семенюк-Самсоненко к бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко относительно незаконности ее распоряжения ФГИ подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи "Криворожстали". Об этом сообщила Семенюк-Самсоненко. По ее словам, соответствующее решение апелляционный суд принял 7 июля.

Голуб отрицает какую-либо связь поданного его фракцией законопроекта с уголовным делом против Тимошенко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Владимир Олешко 24 июня 2013, 14:39

Вот это я понимаю правильно требуют!!! Хоть у кого-то в нашем парламенте слова с делами не расходятся!!! Пообещали национализовать все стратегические объекты и делают все для этого..я только удивляюсь как они против самого Ахметова осмелились выступить. Смелый поступок. Уважаю!

4 5
26 апреля
25 апреля