15:09

вторник,
23 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Французская певица обвинила Леди Гагу в плагиате

20.06.2013 / 14:45
Французская певица обвинила Леди Гагу в плагиате
66-летняя француженка требует от эпатажной исполнительницы 31,7 млн долларов

Французская певица Орлан подала в суд на американскую поп-королеву Леди Гагу. Орлан обвиняет заокеанскую коллегу в плагиате и требует выплаты неустойки в размере 31,7 млн долларов.

Орлан заявила, что Гага скопировала ее сценический образ с рогами во лбу для видеоклипа «Born This Way». «Воровать чью-то жизнь — это неэтично. Леди Гага и ее звукозаписывающая компания зашли слишком далеко. Они скопировали не только сценический образ Орлан, но и взяли прием из ее видеоклипа, для того, чтобы перенести его в работу Гаги. И все без разрешения. Теперь мы призовем их к ответу!» – заявил представитель француженки Дидье Дутье.

Сцена из видеоработы Орлан 1996 года «Woman With Head», в которой звезда поет сидя на столе в позе лотоса, идентична сцене из клипа Леди Гаги.

«У Гаги та же прическа, тот же макияж. Даже костюм похож! А правила копирайта никто не отменял. Она должна была спросить разрешения у Орлан, прежде чем использовать ее находки в своем клипе. Но так и не сделала этого. Американка заработала благодаря моей подопечной 400 млн долларов и теперь мы требуем от нее 7,5 процентов. Именно столько должны платить плагиаторы по французскому законодательству!» - заявил Дутье.

Несмотря на то, что сингл «Born This Way» вышел в свет два года назад, Орлан до сих пор не решалась подать на знаменитую плагиаторшу в суд. «Каждый человек дважды подумает перед тем, как ввязаться в битву подобного рода. Гага слишком известна и влиятельна в определенных кругах. Но Орлан надоело смотреть, как за ее счет другие зарабатывают огромные деньги. И она решилась. Теперь на руках у нас все доказательства. Но в своей победе мы не уверены. Ведь будем судиться с настоящим монстром мирового шоу-бизнеса!» - признался Дидье.

Орлан подала на Гагу официальную жалобу и теперь у эпатажной поп-дивы есть два месяца на то, чтобы дать ответ. Леди Гаге не впервой сталкиваться с обвинениями в плагиате. В 2011 американская певица Ребекка Франческатти обвинила звезду в том, что та украла ее песню «Иуда» и превратила ее в суперхит «Judas».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля