00:57

среда,
17 апреля

Ресторан Светлакова в Киеве превратил жизнь соседей в кошмар

17.06.2013 / 09:15
Ресторан Светлакова в Киеве превратил жизнь соседей в кошмар
«ESHAK» держит людей за ослов

На днях в центре Киева открылся ресторан «ESHAK», который приписывают российскому шоумену Сергею Светлакову. Помимо первых посетителей, элитное заведение уже успело обзавестись и врагами. Местные жители утверждают, что ресторан разрушает их дом и мешает спокойно спать.

Ишак посреди тротуара

Ресторан, который Сергей Светлаков рекламировал еще зимой, открылся неподалеку от спорткомплекса «Олимпийский» на первом этаже дома по Красноармейской улице, 85. Кроме того, под окнами дома пристроили и просторную террасу. В самом помещении еще заканчивают ремонт, но кухня уже работает вовсю. Тротуар перед летней площадкой устлан коврами – посетители паркуются прямо на них. А зазывает гостей в ресторан живой осел, который привязан к площадке у входа и вызывает у прохожих сочувственные вздохи. «Бедное животное стоит там и в дождь, и в жару, постоянно ревет», – говорит Наталия, которая живет по соседству.

Жителей дома, где расположен ресторан, весь этот восточный шик не радует: постоянный шум и яркие прожекторы не дают спать по ночам, а из-за перепланировки помещений на втором этаже дома уже появились трещины – одну видно снаружи, а еще две обнаружили жители у себя в квартирах.

– Мой сосед со второго этажа архитектор, он сам строил этот дом. Он обошел все инстанции, пытаясь доказать, что это строительство дом разрушит. В его квартире на втором этаже уже пошла трещина в несущей стене, – рассказал «Взгляду» местный житель Евгений. – От кондиционеров, которые они повесили снаружи, идет сильный гул и жар. С другой стороны дома по стене провели вытяжку – три огромные трубы, хотя это запрещено. Теперь от вытяжки идет неприятный запах, стена аж вибрирует, а у людей там расположены спальни.

Деревья и остановка попали в блокаду

Ради ресторана пришлось перенести и остановку автобусов и маршруток. Из-за припаркованных авто нельзя высадить пассажиров, общественный транспорт останавливается теперь на второй или третьей полосе.

– К остановке не подъехать. Крутые тачки ставят даже на зебре, – возмущается еще один жилец.

Не повезло и деревьям, которые росли под окнами девятиэтажки – они стали частью интерьера летней площадки. Террасу построили вокруг березы, тополя и елочки, их верхушки торчат прямо из крыши летней площадки.

«Деревья поливаем, а за ишаком следит врач»

В самом элитном заведении уверяют: все не так страшно, а недовольные будут всегда. «Любой ресторан в жилом доме вызывает недовольство. Но мы ищем компромиссы между нашей работой и жизнью людей. У ресторана есть все разрешения, нас проверяла экоинспекция и ветслужба, а деревьям ничего не угрожает

— за ними ухаживают и поливают, ни одна веточка не пострадала. К ослице, которую зовут Кроха, приставлен свой врач. Ее держат в специальном загоне на ипподроме, а в ресторан она приезжает время от времени в качестве гостя. К тому же она будет рекламировать заведение только первое время. Что до каких-то трещин на здании, то нас проверяла специальная служба государственного архитектурного контроля: строительство не может вызвать разрушений в доме. Он стоит на колоннах, а никаких изменений внутренних конструкций мы не делали», – заявил «Взгляду» представитель ресторана «ESHAK» Александр.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля