00:53

пятница,
26 апреля

В Харькове построят ядерную установку

13.06.2013 / 19:56
В Харькове построят ядерную установку
Харьковчане безуспешно протестовали против строительства ядерного реактора

В следующем году на окраине Харькова в физико-техническом институте (ХФТИ) построят ядерную установку, которая заработает в апреле 2014 года. Кабмин уже утвердил проект. Несмотря на то, что ученые уверены в полной безопасности установки, рядовых харьковчан ядерное соседство не очень радует.

История этого проекта началась в апреле 2010 года. Тогда на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне президент Украины Виктор Янукович пообещал американскому коллеге Бараку Обаме, что за два года Украина избавится от всего запаса высокообогащенного урана. Взамен Украина получит новую ядерную установку, которую построят в Харькове – дело в том, что около 80% всего высокообогащенного урана нашей страны находится на балансе ХФТИ.

Установка необычная, исследовательская. Ее полное название обывателю покажется сложным и непонятным: «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов».

– Установка станет прообразом самого безопасного ядерного реактора будущего, – говорит гендиректор ХФТИ Иван Неклюдов. – Этот источник будет широко использоваться в ядерной сфере и медицине. Установка сможет производить медицинские изотопы – врачи будут использовать их для лечения онкобольных.

– Установка безопасна на 100%, авария невозможна, – уверяет руководитель проекта Иван Карнаухов. – В отличие от энергетических реакторов, где все заключено в оболочку, и ее разрушение приводит к большим выделениям радиоактивных веществ в окружающую среду, у нас каждая крупинка на уровне нескольких микрон запакована в алюминиевую оболочку.

Во время общественных слушаний по ядерной установке в апреле 2011 года под ХФТИ митинговали противники реактора. Недовольные с плакатами «Не бывать второму Чернобылю!» атаковали здание. Однако большинством голосов участники слушаний сказали установке «да», а депутаты Харьковского горсовета практически единогласно поддержали это решение.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля