12:22

четверг,
28 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Водители спасли жизнь 17 пассажиров

13.06.2013 / 19:17 1
Водители спасли жизнь 17 пассажиров
Напарники проследили, чтобы все люди вышли из пылающего салона

Жуткое происшествие случилось 13 июня возле села Абрикосовка Михайловского района Запорожской области. Прямо на трассе загорелся абсолютно исправный рейсовый автобус с пассажирами. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Очевидцы говорят, что спящих людей спасла самоорганизация и реакция водителей, которые без паники эвакуировали пассажиров и даже успели вытащить их вещи.

– Все произошло в 5 часов утра, – рассказала «Взгляду» руководитель пресс-службы ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева. – Рейсовый автобус перевозил пассажиров из Ялты в Днепропетровск. По непонятным причинам исправная машина загорелась, полыхнуло в задней части салона.

17 пассажиров, в том числе один грудной ребенок и два водителя, сумели выбраться до того, как автобус сгорел дотла. Семеро спасателей на двух пожарных машинах прибыли на место уже через 15 минут после звонка на 101, но потушить пылающий автобус удалось только через полчаса. Судя по характеру возгорания, произошло короткое замыкание.

– Я 15 дней отдыхал в Крыму, – рассказал «Взгляду» один из пассажиров злополучного автобуса Стас Татаринов из Днепропетровска. – Решил домой выехать в ночь, так удобнее. Когда все случилось, многие пассажиры спали или дремали. Я сидел в середине автобуса. Вдруг сзади послышался женский крик, его подхватило еще несколько человек. Водитель резко дал по тормозам.

По словам Стаса, пассажиров спасло именно то, что автобус был стандартным «неопланом» с багажным отсеком снизу и пассажирским салоном сверху. Кабина водителя в таких машинах находится внизу. Если бы автобус был двухэтажным, пассажиры со второго этажа сгорели бы заживо.

Эвакуация без паники

– Водитель сразу оценил ситуацию и открыл обе двери – спереди и посередине. А еще багажный отсек, – говорит Стас. – Он сам помогал выходить людям впереди, а его напарник контролировал, как покидали салон люди, сидевшие сзади. Мы вышли из салона, а оттуда уже валил черный дым. Все бросились доставать сумки из багажных отсеков. Не разбирались, где и чья – просто доставали и отбрасывали на обочину. Багажа было немного. Но, по-моему, несколько чемоданов все-таки сгорели.

Через несколько минут автобус уже пылал, как спичка.

– Я два года не курил, но тут попросил сигарету, – рассказал Стас Татаринов. – Где-то с час мы еще постояли, поохали, потом пошли ловить себе попутки. Водитель, наверное, слегка отравился дымом, потому что кашлял. Ни у кого из пассажиров к водителям претензий не было – не пьяные, аккуратные, автобус новый, чистый, отношение было любезным. Это явно не их вина. Считаю, что мы родились в рубашке.

Никто из пассажиров не пострадал. Сам автобус принадлежит днепропетровской компании-перевозчику. Сейчас на месте происшествия работают эксперты и устанавливают причину возгорания.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Катя 14 июня 2013, 00:58

Есть у меня видео всего пожара. 9 мин.30 сек. Здесь была моя маленькая дочь.

3 3
28 марта
27 марта
26 марта