10:04

пятница,
29 марта

Неформатные музыканты «зажгут» Андреевский спуск

29.05.2013 / 08:00
Неформатные музыканты «зажгут» Андреевский спуск
На «Киевском Монмартре» 31 мая - 1 июня пройдет фестиваль

С 31 мая по 1 июня в столице пройдет Второй музыкальный фестиваль «Андреевский спуск». На сцене перед Историческим музеем гостей будут развлекать концертами и мастер-классами. Обещают организовать настоящую аллею мастеров хенд-мейда, которые поделятся своими умениями и талантами. Здесь можно будет не только научиться мастерству, но и купить какой-нибудь сувенир ручной работы.

Организатор праздника – уличный комитет «Андреевский спуск». Это художники, скульпторы и просто талантливые ребята. Арт-директор фестиваля Дмитрий Коровин является также организатором известного Сhernihiv Jazz Open.

«Фестиваль – это праздник для тех, кто слышит, любит и понимает Киев. Мы хотим приблизить киевлян к столичной культуре и к тому творчеству, что чувствуется в киевском воздухе. Мероприятие проходит в рамках большого проекта «Аллея художников» – это самая большая галерея в мире под открытым небом. Музыка и живопись здесь гармонично дополняют друг друга», – рассказал «Взгляду» Коровин.

Как говорят организаторы, «фишкой» фестиваля станут его исполнители – их редко можно услышать по радио или увидеть по телевизору. Как правило, эти группы выступают в клубах и на джазовых фестивалях, играют качественную музыку и только в живом исполнении.

«Хедлайнером» фестиваля станет «Хоронько Оркестр» из Санкт-Петербурга, который играет в стиле джазового кабаре. До недавнего времени группа выступала на шоу Урганта, что стало для них лакмусовой бумажкой в карьере», – говорит арт-директор.

Из зарубежных гостей ожидают Инну Желанную (Москва) и Asea Sool (Тбилиси). Из Украины – группы «Перкалаба», «Мандры», «Топоркестра», «Пушкин Клезмер Бенд», «ГрозовSка Бенд», «Big Jump Band», Laura & Kristina Band.

«Фестивальная музыка никого не оставит равнодушным. Здесь можно будет услышать гуцульский ска-этно-панк, еврейско-цыганский оркестр со свадебной музыкой, украинское этно-кабаре, армянскую музыку с традиционным народным инструментом дудук. Это будет очень здорово!» – уверяет Коровин.

Главную сцену установят перед зданием Исторического музея на ул. Владимирской, 2. Выступления начнутся в 18:00 и продолжатся до позднего вечера.

«Похожие мероприятия городского фестиваля музыкальной культуры есть в Кракове и Будапеште. Все приглашенные играют интеллигентную музыку. Ее слушают в возрасте от 20 до 50 лет», – говорит пресс-атташе Ольга Стельмашевская.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта