07:48

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В житомирской «зоне» тоска по воле толкнула польского наркодилера в петлю

28.05.2013 / 15:12
В житомирской «зоне» тоска по воле толкнула польского наркодилера в петлю
За время отсидки его никто не проведал

54-летний гражданин Польши, осуждённый в Украине к девяти годам лишения свободы за торговлю наркотиками, свёл счеты с жизнью в Житомирской исправительной колонии №4. Как писал «Взгляд», его нашли повешенным в ночь на 26 мая на территории производственной зоны, где он работал в третью смену. Персонал вызвал медиков, но те лишь констатировали смерть.

Ничто не предвещало беды

- Видимых причин, из-за которых заключенный мог повесится, нет, - рассказал «Взгляду» Виталий Бабич, главный специалист по связям со СМИ Государственной пенитенциарной системы в Житомирской области. - Люди, склонные к суициду, состоят у нас на особом контроле, за ними ведется особое наблюдение, с ними работают психологи. А тут совершенно другой случай. Поляк нечем не привлекал к себе внимания, работал, как все.

Мужчина в прошлом году попался на контрабанде психотропных веществ. Любомильский районный суд Волынской области судил его двум статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 307 (незаконное производство и сбыт наркотиков), и ч. 3 ст. 305 (контрабанда наркотиков). Приговор - девять лет и два месяца лишения свободы. 1 декабря 2012 года его перевели по этапу в Житомирскую колонию №4 для отбывания наказания.

Тюрьма для начинающих уголовников

В ИТК №4 отбывают срок около полторы тысяч мужчин, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности. Среди них 25 заключенных из дальнего зарубежья и семеро из стран СНГ.

- Проблем с иностранцами не больше чем с украинцами, - говорит Виталий Бабич. - Все они прекрасно знают язык, ведь жили в Украине не день и не два. Но на случай, если кто не успел освоится, у нас работает специалист, владеющий английским, французским и немецким языками.

Трудно в неволе

По словам Бабича, с момента, когда поляк попал за решетку, к нему ни разу не наведались родные или близкие люди. Не исключено, что именно это подтолкнуло его к самоубийству.

- Об инциденте сразу сообщили в прокуратуру, - подчеркнули в пенитенциарной службе. - Именно там будут устанавливать истинные причины самоубийства.

Примечательно, что с начала этого года тюрьмах Житомирской области совершенно три попытки суицида (не считая случая с поляком). Правда, неудачные. Два сидельца вешались, ещё один резал вены. Во всех трех случаях оперативно среагировали надзиратели, и медики успевали спасти депрессивных мужчин.

В Пенитенциарной службе говорят: причины суицида кроются в том, что не все могут приспособится к тюремному образу жизни. Иногда заключенные, например, получают плохие вести из дому и решают уйти из жизни.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля