07:39

пятница,
19 апреля

Попов затягивает Киев в долговую яму

28.05.2013 / 14:03 1
Попов затягивает Киев в долговую яму
Оппозиция уверенна в очередном отмывании денег

Глава КГГА Александр Попов собирается показать пример всему городу и внедрить энергосберегающие технологии в здании мэрии. Правда, утепляться город планирует за кредитные средства, что в итоге может привести к подорожанию тарифов.

«Я думаю, что мы должны показывать пример. Сейчас проводятся расчеты и мы посмотрим, какие сберегающие технологии можно применить в нашем случае», - заявил глава КГГА.

Чиновник проинспектировал пилотный проект по термосанации в общеобразовательной школе №233 на Оболони. Там заменили освещение, вентиляцию, поставили новые батареи и современную котельную. Следить за температурным режимом и корректировать, по словам специалистов, теперь можно с помощью специальной программы на компьютере.

«По предварительным расчетам, школа будет экономить треть теплоресурсов, а это - больше полмиллиона бюджетных средств», - порадовался Александр Попов.

Проект модернизации одной школы обошелся в 10 миллионов гривен. Треть из них покрыл город, остальные – инвесторы. Чиновники вовсю расхваливают перспективы программы по энергосбережению, и уже подготовили еще 13 проектов на 80 миллионов гривен. И останавливаться на этом не собираются.

Однако у желания властей экономить есть и обратная сторона. На 70% эти идеи будут реализованы за кредитные средства. В начале года Киевсовет поддержал проект решения по привлечению 3 миллионов евро на программы термосанации административных зданий под 3% годовых.

«Энергосбережение – красивое слово. Но что за ним стоит, в нашей стране известно только отдельным людям», - утверждает глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Татьяна Мелихова. По ее словам, «дешевые» кредиты еще больше затягивают Киев в долговую яму, а отдавать их придется повышенными тарифами или ценами на проезд.

«Каждый год городу придется платить 90 тысяч евро – и это только проценты. За пять лет сумма выльется в 450 тысяч евро. Эти деньги лучше было бы вложить в строительство новых станций метро или других социально-важных объектов», - утверждает депутат.

Татьяна Мелихова добавляет, что на сегодняшний день существующих кредитных обязательств у Киева на 800 млн долларов и 3,5 миллиона гривен. В бюджете этого года предусмотрено более миллиарда гривен только на обслуживание заимствований.

 

Читайте также 

Попов оплатит из киевского бюджета фестиваль Олега Скрипки

Киевский «Каштангейт» приведет к чисткам

Обещанную Поповым супер-школу на Осокорках к 1 сентября не сдадут

В Киеве хотят запустить производство электроавтобусов

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
palatka 04 июня 2013, 22:38

Что там еще анализировать, прикидывать? Все уже давно изучено и посчитано. Срок окупаемости от трех до восьми лет для аккумуляционных систем. Обратитесь в компанию НПП ЭЛЕТЕР, фирма уже 15 лет занимается электроаккумуляционным отоплением, запустила более 50 объектов, технология аккумуляционного отопления очень эффективна. Такая технология работает за счет разницы в тарифах, ночной тариф на электричество меньше дневного, дает огромный выигрыш в деньгах. Кроме того, такие системы при массовом внедрении положительно влияют на график нагрузки энергосистемы, у нас много АЭС, которыми трудно маневрировать, а ночью провал по нагрузке (электричество некому потреблять), используя такие системы в масштабах страны можно значительно выровнять потребление электроэнергии и снизить зависимость от газа вдвое. Системы не требуют модернизаций существующих электрических сетей. В Хмельницкой области работает более 100 бюджетных объектов, модернизированных за последние 10 лет, а по Украине более 300. Также НПП ЭЛЕТЕР начиная с 1990 г. смонтировал и запустил сотни систем Снеготаяния и Антиобледенения крыш в Украине и СНГ (44 Стадиона, Заводы, Южный вокзал в Киеве, <Парус> на проспекте Л. Украинки, Администрация президента, Мариинский дворец, Конституционный суд Украины, Дворцы новых украинцев). Срок окупаемости до четырех лет. В 2003 г. Фирма вывела на рынок собственные, произведенные в Украине нагревательные секции <Эксон>. Компания является разработчиком ДБН В.2.5-24:2012 ЕЛЕКТРИЧНА КАБЕЛЬНА СИСТЕМА ОПАЛЕННЯ и ДСТУ Н В.2.5:2013 <Настанова з улаштування та використання антикригових систем на покрівлях об'єктів житлового та громадського призначення> (в разработке). Люди все уже есть, научитесь пользоваться тем, что есть!

10 6
18 апреля
17 апреля