14:23

четверг,
28 марта

Ассоциация с ЕС – это новые обязательства для Украины, а не для Европы

27.06.2014 / 12:06
Ассоциация с ЕС – это новые обязательства для Украины, а не для Европы
Простому украинцу подписание документа ничего не даст. Разве что – вполне вероятно – поднимутся розничные цены. Из положительного – может появиться шанс трудоустройства в Европе или в европейских компаниях на территории нашей страны, рассказали «Взгляду» опрошенные эксперты.

В целом же, по их мнению, подписанное Соглашение об ассоциации с ЕС может быть на руку лишь отдельным миллиардерам-экспортерам и некоторым очень богатым украинцам, которые не прочь прикупить в Европе компании в рамках экспансии своего бизнеса на весь континент.

«Эйфория по поводу ассоциации пройдет уже через неделю, а через год никто из нас и не вспомнит, что Украина что-то там судьбоносное скрепила подписями с Европой,-- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.-- Вокруг Ассоциации слишком много мифов и выдумок, которые мы сами придумали. Никакого европейского прорыва в Украине не будет. Ассоциация с ЕС – это далеко не членство в ЕС. Сегодня 14 государств имеют подписанные договора об ассоциации (Алжир, Марокко, Египет и пр.) – и на их экономиках, на социальной сфере этот фактор не отражается».

По мнению эксперта, поставив подпись под документом, Украина взяла на себя массу новых – достаточно непростых обязательств. В то время как Европа по-прежнему ничего нам не должна.

«Теперь Украина должна усердно готовиться к членству в ЕС, на это отводится 10 лет,-- напоминает Охрименко.-- Что это значит? В определенные сроки нужно выполнять те или иные требования: условно говоря, за три года – модернизировать предприятия и ввести везде режим энергосбережения, еще за год – внедрить целую национальную программу по защите экологии и так далее. Если вдруг не успеваем – надо просить, переносить сроки. Хлопотное дело».

По оценке аналитика, в выигрышном положении могут оказаться украинские экспортеры-металлурги и некоторые аграрии: зернотрейдеры и производители мяса птицы.

«Для них откроется доступ на европейские рынки,-- поясняет Охрименко.-- В то же время надо понимать: объемы экспорта в Европу никогда не перекроют потерянные рынки в России. За пять месяцев этого года украинский экспорт сократился на 2,7 млрд долларов (по большей части из-за потери российского направления) – а за счет Европы он увеличился лишь на 500 млн долларов».

Впрочем, Соглашение об ассоциации может при нести пользу и некоторым простым украинцам – тем, кто может и готов работать за границей или в транснациональных компаниях, созданных в том числе и украинскими олигархами. Кроме того, по прогнозам аналитиков, Соглашение привлечет в Украину европейский бизнес, который будет открывать на нашей территории филиалы своих компаний и производственные цеха. А это – тоже новые рабочие места. Одно неясно: насколько европейцы будут готовы платить украинским специалистам среднеевропейскую зарплату.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта