05:01

суббота,
20 апреля

Из-за курса доллара цены на газ поднимут до 81,5%

02.05.2014 / 13:23
Из-за курса доллара цены на газ поднимут до 81,5%
Такой резкий скачок цен в ближайшем времени отразится на простых украинцах

Нацкомиссия по госрегулированиюд в сфере энергетики на своем открытом заседании только что приняла решение поднять цену газа для промышленных потребителей и госучреждений еще на 17,5% – до 4 724 грн за тысячу кубометров.

До этого цена уже поднималась 1 апреля – в связи с удорожанием российского топлива. Тогда рост составил 29% для промышленных предприятий и 64% – для госучреждений. Те и другие обязаны были платить по 4 020 грн за тысячу кубов. Ожидалось, что на этом увеличении цены остановятся, однако сегодня было принято решение сделать топливо для предприятий и учреждений еще более дорогим. Причина: колебания курса доллара и гривны, как объяснили журналистам в НКРЭ.

По мнению экспертов, столь резкий рост цен (46,5% для промпредприятий и 81,5% для госучреждений) не может не отразиться на украинском потребителе. Цена газа входит в большинство товаров и услуг, которые предоставляют украинцам предприятий и учреждения. В структуре себестоимости этих товаров, продуктов и услуг топливо занимает 10-40%. Особенно чутко реагируют на колебания цен на газ строительная отрасль, химическая и пищевая промышленность.

По оценке экспертов, многие товары (от бытовой химии, минеральных удобрений и стройматериалов до продуктов питания), а также услуги (логистические, служб быта, образовательные и др.) поднимутся в цене не меньше, чем на треть. Подорожания можно ждать уже к концу лета.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля