20:11

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Эксперт: добыча сланцевого газа разрушит монополию «Газпрома»

07.02.2013 / 11:55
Эксперт: добыча сланцевого газа разрушит монополию «Газпрома»
Такая тенденция по всему миру

Планы Украины по добыче сланцевого газа на своей территории являются прямой угрозой для монополии «Газпрома». Такие же тенденции специалисты фиксируют в Европе и других странах мира.

Свое мнение о развитии ситуации «Взгляду» высказал эксперт по энергетической и экономической безопасности Международного института стратегических исследований Пьер Ноэль. По его убеждению, экспортные позиции «Газпрома» в Европе серьезно пострадали от комбинации из снижающегося потребления и возрастающей доступности сжиженного газа (LNG) по спотовым ценам. Последнее является непрямым последствием сланцевой революции в США.

— Да и еще раз да — сланцевый газ является реальной угрозой для «Газпрома», а LNG-инфраструктура уже агрессивно конкурирует с прокачкой газа по трубам в Европе. Через некоторое время, нетрадиционный газ заставит провести реструктуризацию азиатских рынков. Для газовых компаний будущее будет намного менее комфортным, чем прошлое, - уверен Ноэль.

По прогнозам эксперта, долгосрочное влияние сланцевой революции может проявиться в сокращении международной торговли: большая часть добытого сланцевого газа будет потребляться внутри страны (Северная Америка, Латинская Америка, Китай и т. д.). Ожидается сильный рост глобального потребления газа и торговли, но доля международной торговли для потребления газа вырастет не намного.

Европа останется одним из наибольший импортеров газа (из-за снижения уровня добычи в Северном море), но основной рост имопорт газа будет происходить в Азии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля