14:03

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Киевский программист уверен, что традиционный брак вреден для здоровья

15.05.2013 / 09:21
Киевский программист уверен, что традиционный брак вреден для здоровья
Свободный секс как стиль жизни

Слово «полиаморность» вошло в обиход украинцев недавно. Сначала это явление стало популярным на западе, потом захватило Россию. И вот появились первые украинские приверженцы — обычно это люди 30-40 лет, которые уверены, что можно любить многих. Причем, сразу. И верность партнера не требуется. Одним словом, полная эмоциональная свобода и взаимное доверие.

— Я всегда видел бессмысленность и лицемерие, шаткие попытки в традиционных семьях создать видимость чувств, которых не существует, — говорит один из приверженцев полиамории, IT-специалист из Киева Алексей Рубанов. — Для меня важны взаимоотношения, но не как выяснение иерархии и права собственности друг на друга. Мне не нравятся театральные сцены ревности. Это вредно для здоровья.

Близкие Алексея — люди прогрессивные. Родители придерживаются традиционных взглядов на любовь и брак, но предпочитают не мешать сыну.

Люди, состоящие в полиаморных отношениях, — преимущественно либералы по мировоззрению. Они делают то, что считают нужным, и предпочитают не мешать окружающим самореализовываться.

Эксперты по людским душам в подобных отношениях тоже «разврата» и угрозы морали не видят.

— Каждый может выбирать себе партнеров и ту форму взаимоотношения с ними, которую считает приемлемой, — отмечает главный сексолог Украины, профессор Игорь Горпинченко. — Но и нет необходимости превозносить такой тип поведения. Украинский социум не готов принимать новые тенденции в сексуальных отношениях.

— Отдельные «полиаморные» случаи встречались во все времена, но, тем не менее, это не стало распространенным явлением. И, по-моему, не станет,  — считает Елена Рябчикова, практикующий психолог. — Человеку хочется иметь свой дом, свое рабочее место и, конечно, своего партнера по жизни. В психологии есть такое понятие — «стремление к безопасным отношениям». Это означает, что человек принимает решение о расставании, если отношения становятся довольно близкими и проникновенными. Видимо, полиаморность — это нечто сродни такому стремлению. Часто это явление встречается среди людей, находящихся в поиске будущего супруга. Это дает возможность хорошенько присмотреться и в итоге сделать выбор.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта