07:30

вторник,
19 марта

Власть с радостью будет разоружать «Правый сектор» - эксперт

21.04.2014 / 14:48
Власть с радостью будет разоружать «Правый сектор» - эксперт
Украинское руководство заинтересовано разоружить любые военизированные группировки в стране - не только активистов на востоке, но и отряды «Правого сектора».

Такое мнение «Взгляду» высказал директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя выполнение украинской властью того пункта Женевских договоренностей, в котором идет речь о разоружении «всех незаконных вооруженных формирований» в Украине.

«Угроза для страны исходит от любых группировок, обладающих оружием. Западным лидерам не придется убеждать и.о. главы государства Турчинова, чтобы Украина взялась за «оружейную» проблему. Украинская власть с радостью воспользуется пунктом о разоружении, чтобы с помощью ОБСЕ или каким-то другим путем обезвредить как «Правый сектор», так и боевиков на Луганщине и Донетчине», - заявил Фесенко.

При этом эксперт отметил, что разоружение «Правого сектора» уже началось. «В том, что это будет происходить, нет сомнений. Всем известно отношение министра МВД Авакова к этому объединению», - сказал Фесенко.

Главней же угрозой для страны, по его мнению, являются сотни единиц огнестрельного оружия, которые попали в руках пророссийских активистов.

«В этом содержится основная проблема сейчас. И важно при поддержке того же ОБСЕ запустить процесс разоружения востока Украины», - отметил Фесенко.

Напомним, на проходивших 17 апреля четырехсторонних переговорах в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности в Украине.

Среди оговоренных мер — разоружение «всех незаконных вооруженных формирований».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта