13:17

суббота,
20 апреля

Бабушки с газетами оккупируют киевскую подземку

18.03.2014 / 12:17
Бабушки с газетами оккупируют киевскую подземку
Источник: фото автора
Согласно договору, заключенному с метрополитеном, - это «автоматы по продаже прессы». На деле же оказалось, что руководство столичного метро просто "развели"

В киевском метрополитене увеличилось количество газетных раскладок. Ролеты с журналами появляются уже не только в вестибюлях станций, но и в обычных подземных переходах. 

Установкой оборудования занимаются фирмы ЧП "Румб от А" и ОАО "Нива-95", которые выиграли конкурс на установку «вендинговых автоматов по продаже прессы».

Оба предприятия зарегистрированы в обычных многоэтажках. Причем жители указанных в документах квартир даже не подозревают, каким прибыльным бизнесом занимаются. 

«Мы купили это жилье давно и никаких фирм тут не было - жили обычные люди», - удивилась на расспросы «Взгляда» владелица квартиры по улице Бальзака, 63Б. Информацию подтвердила и консьержка в подъезде. «Я тут давно работаю, у нас вообще нет никаких фирм», - заверила женщина.

В конце-концов «развод» стал очевиден даже руководству метрополитена, которое дольше всех верило в вендинговые автоматы на 200 газет. Однако на практике конструкции оказались обычными газетными роллетами, дополненным терминалом на оплату услуг. Причем, большинство последних в нерабочем состоянии, поэтому реализацией занимаются обычные продавцы.

«Это нарушение порядка эксплуатации автоматов, а также нецелевое использование объектов аренды. К тому же, кроме газет, из шкафов автоматов реализуются посторонние товары - журналы, открытки, сувениры, шариковые ручки, что противоречит условиям договоров аренды и требованиям противопожарной безопасности в метрополитене", - на днях подготовила пресс-релиз подземка.

Но на функционирование точек продажи громкие слова чиновников не повлияли. Сначала роллеты появлялись только в вестибюлях станций. С недавнего времени они начали занимать места также в подземных переходах, не принадлежащих территории метро. У новых властей Киева времени разобраться с ситуацией пока не нашлось.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля