09:17

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Украинские товары взлетят на 10%, импортные – на 15%

27.02.2014 / 11:12 3
Украинские товары взлетят на 10%, импортные – на 15%
Глобальные потрясения в стране не могут обойти стороной потребительский рынок. Резкий рост курса «зеленого», панические настроения людей – все это никак не способствует удешевлению продуктов.

По словам эксперта Владимира Сиденко, импортеры и продавцы массово делают пересчет цен и вовсю закладывают в них риски возможного дальнейшего роста. Разумеется, платить за них придется нам с вами из собственного кошелька. Печально, что эпидемия подорожания охватит не только импорт, но и товары, произведенные в Украине. «Импортные товары подорожают процентов на 10-15, а отечественные – до 10, – пророчит Сиденко. – Есть общий феномен долларизации экономики. Даже производители тех товаров и услуг, которые не связаны с внешними операциями, выравнивают свои цены по доллару».

Несмотря на требования МВФ повысить размер тарифов ЖКХ для населения и возможный рост цен на российский газ, цены на коммуналку в марте останутся прежними, считают эксперты. Нынешняя власть вначале должна провести аудит, а потом корректировать цены

Впрочем, есть и факторы, которые сдерживают цены. Это низкий спрос. Сегодня в регионах – существенные задолженности по выплатам зарплат. У населения нет достаточно денег, чтобы покупать продукты с новыми ценниками. Поэтому некоторые импортеры просто ограничат поставки.

«Если платежи между поставщиками и торговыми сетями будут идти без каких-либо осложнений и преград, то существенного ценового роста ожидать не следует», – уверена аналитик консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. Мало того – кое-что вполне могло бы упасть в цене. Скажем, бурно дорожающие в последнее время молочные продукты. Сегодня самое время им подешеветь – сезон. Но рынок подогревают колебания цен на бензин. Поэтому стоимость молочки остается, скорее всего, прежней. С топливом же связано и подорожание отечественных овощей, бакалеи. Как объясняют сами реализаторы, перевозить продукты питания становится все дороже.

Доллар: ожидается падение 

позитивный прогноз – 8,70-8,80 грн
негативный прогноз – 11 и выше грн
Непривычно высокий курс доллара по отношению к нацвалюте (напомним, на этой неделе он перевалил за отметку 10,5 грн/$) в первый месяц весны должен опуститься. «Это чисто психологическое явление, связанное с паническими настроениями в обществе и с отсутствием определенности, – говорит экономист Центра Разумкова Владимир Сиденко. – Аномально высокий спрос на доллары не обусловлен экономически. Он завышен». Эксперт уверен, что как только объявят о кредите МВФ, рынок успокоится. Если в марте будет достигнута относительная политическая стабилизация (сформировано правительство, оглашена правительственная программа и пр.) и общество воспримет эти новшества, украинская валюта вернется в коридор, оправданный экономически: 8,7-8,8 грн/$. Впрочем, если начнется эскалация конфликта между регионами, поведение «зеленого» предсказать будет непросто. Дальнейшее напряжение может поднять его до 11 грн и выше, предупреждают аналитики. Правда, вероятность такого сценария, хочется верить, очень невелика.

СПИРТНОЕ

Из-за повышения акцизов на спиртные дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или отжима, подорожает водка, крепленое вино и шампанское.
«На вина игристые (шампанское) акциз вырастет на 50 копеек за литр. Добавьте НДС – 60 копеек. Это несущественное подорожание. Водка подорожает на 2 грн. Стоила бутылка минимум 31 грн, а будет 33», – рассуждает член Нацсовета по вопросам здравоохранения Константин Красовский. К натуральным винам повышение акциза не относится. Но некоторые (особенно мелкие) торговые сети воспользуются случаем и наверняка накрутят на спиртном по несколько гривен за бутылку, считают эксперты.

Бензин стал заложником «зеленого»

+20%...+50%
Горючее на заправках поднимется в цене еще на 20-50 копеек на литре. Причина – доллар, который продолжает расти. Напомним, 2/3 топлива, продаваемого у нас, привозится из-за рубежа. А те 30% бензина и прочего горючего, которые вырабатываются в Украине, не могут существенно повлиять на рынок и удержать ценники. Нынешнее подорожание эксперты считают оправданным.
«По-хорошему цены на бензин нужно было поднимать только сейчас. А заправки начали повышение еще три недели назад. Это было спекулятивное решение, ведь эти запасы закупались еще по старому курсу», – рассуждает эксперт Юрий Корольчук. Он прогнозирует, что потребление бензина из-за подорожания будет падать.

 

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 15:15

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 0
Anna Polska 27 февраля 2014, 12:09

Дорогие друзья, мы победили труса- Януковича и его бандитов, с чем Вас и поздравляю, надеюсь и коррупцию. В строительстве нового государства - Незалежной Украины новая власть обещала жить и работать для людей. Поэтому меня лично настораживает, что первыми законами стали законы, ограничивающие почти почти 50% населения права использования родного языка. Народ ожидал, что первыми будут Законы, улучшающие жизнь украинского народа, а именно Законы о повышении пенсий, снижения коммунальных платежей и тарифов, выделение бесплатных земельных участков, снижение возраста ухода на пенсии хотя бы как в соседней России - 55 лет женщины, 60 мужчины, снижение цен на продукты и бензин. Интересно также какие гарантии неприкосновенности частной собственности? У Януковича без суда уже таковую забрали..нам будут давать или также без суда забирать? Где обещанный Закон об отмене депутатских привИлегий ? Ждать уже устали..

0 2
Валерий Владиславский 07 марта 2014, 13:32

Верно...долой путчистов!

0 0
29 марта
28 марта
27 марта