16:17

пятница,
19 апреля

Чтобы Украина не распалась, нужно просто ничего не делать

27.02.2014 / 09:11 1
Чтобы Украина не распалась, нужно просто ничего не делать
Один из главных страхов 
сейчас - раздел государства

В Севастополе на этой неделе прошел огромный, по меркам этого города, митинг. Решили не платить налоги в госбюджет, а полномочия назначаемого из Киева мэра передали «своему» – Алексею Чалому – гражданину России, внуку знаменитого адмирала Василия Чалого.  

Севастопольцы настроены романтично

Самое интересное, что Владимир Яцуба – «законный мэр», если сейчас вообще к чему-либо применимо это слово, с выбором севастопольцев спорить не стал.

Еще севастопольцы переподчинили милицию города и заявили об отделении от Украины. На зданиях вывесили российские флаги.

«Никакой не проплаченный это был митинг, и никого из-под палки не загоняли, – рассказывает очевидец. – Собралось 20 000 человек. Настроение было веселое и нервное. Люди боятся, что „бандеровцы“ отомстят городу за своеволие».

А тем временем российская пресса сообщает: в Крым для охраны стратегически важных объектов, находящихся в ведении ЧФ РФ, была направлена тольяттинская отдельная бригада спецназа ГРУ (элита российской армии). Сообщается также, что в Крым, возможно, направят Ульяновскую бригаду ВДВ. Цель, как говорят в Ульяновске, где сейчас идет активная подготовка к дислокации, – «миротворческая миссия, сохранение порядка на полуострове».

Подобная картина – не только в Севастополе, а по всему Крыму. А еще в Одессе, Харькове и других регионах – где тише, где громче говорят о федерализации, разделе страны. Плакаты на митингах такие, например: «Путин, спаси нас!».

«Севастопольцы действительно верят, что Россия может помочь, – считает крымский политолог Сергей Кулик. – На деле, думаю, это не так. Понятно, что отношения России и Украины регулируются международными соглашениями, которые РФ не может нарушить. Другими словами, есть правовое пространство, оцепленное красными флажками, переступить за которые Россия не может. Да, севастопольцы считают, что Севастополь и Крым незаконно находятся в составе Украины, и что с Россией им было бы лучше. Но, мне кажется, это немного романтичный взгляд на ситуацию...»
В России многие придерживаются схожих взглядов. «В Кремле нет ощущения, что вмешательством можно добиться желаемого», – уверен экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис.

Рада подливает 
масла в огонь

Впрочем, все может быстро измениться. И как ни парадоксально, роль здесь может сыграть радикальная часть Евромайдана. Не секрет, что сейчас многие группировки, участвовавшие в боевых действиях в Киеве, разъехались по стране. Нести свет революции, фигурально выражаясь. Если они сунутся в Крым и спровоцируют столкновения, то Россия может вмешаться. Тут, как говорится, только дайте повод.

Не добавила в этом смысле миролюбия и Рада, поспешившая отменить 23 февраля противоречивый закон «Кивалова - Колесниченко», предоставляющий дополнительные права языкам нацменьшинств. Парадокс в том, что этот закон, из-за которого полтора года назад в Киеве прошли массовые протесты, придется принимать снова, если, конечно, новая власть не передумает возобновлять курс на евроинтеграцию.

«Пока это не гражданская война, но при наличии глупостей с обеих сторон с большой долей вероятности это произойдет», – прогнозирует российский политолог, преподаватель МГИМО Кирилл Коктыш.

Одним словом, ошибки могут стоить дорого, тем более в условиях, когда исполнительная власть еще не существует. Ведь даже назначенному правительству потребуется время, чтобы войти в курс дела. А его может не быть. Поэтому лучшая борьба с «Приднестровским сценарием» – не предпринимать пока что вообще ничего.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 14:50

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 0
19 апреля
18 апреля