14:59

пятница,
29 марта

Самые мистические места на карте Киева

13.02.2014 / 08:35
Самые мистические места на карте Киева
Безлюдные зеленые зоны, заброшенные здания, загадочные скульптуры на старых домах и пугающие болота – все это при желании можно найти в нашей древней столице. «Взгляд» составил карту 13 самых таинственных мест Киева и собрал о них леденящие душу истории.

Пугающие горы

Самые темные дела обычно творятся на горах, причем зачастую на Лысых. В Киеве их, по разным данным, от четырех до шести. То, что киевские ведьмы прописаны именно на горах, вполне логично: издревле люди селились в низинах, ближе к источникам воды, а на холмах устраивали кладбища. Располагались они в том числе на Лысой горе возле Андреевского спуска, на Щекавице, на Юрковице, где размещается Татарка.

Захоронения были на возвышенностях над Бабьим яром, в районе улицы Лютеранской, на Аскольдовой могиле – на холмах над Днепром. А Лысая гора на Выдубичах в конце XIX века была известна как место казней. Считается, что здесь могут встречаться и призраки казненных. Именно эта гора и возвышенность возле Андреевского спуска слывут среди киевлян наиболее пугающими.

Недобрая молва ходит и о некоторых столичных спусках и оврагах. Один из самых знаменитых – Смородинский спуск. Поговаривают, что тут обитает сам Змей Горыныч – трехглавый огнедышащий дракон, которого победил сказочный герой Кирилл Кожемяка.

У провалья возле метро «Арсенальная» есть и свой призрак – хозяин Зеленого театра. Суеверные горожане говорят, что если с ним не поздороваться, то из Зеленого театра можно и не выбраться.

Где живут привидения

Дом – самое комфортабельное жилище для привидений. В дореволюционном Киеве привидения обитали в доме, на месте которого построили здание Главпочтамта. Об этом вспомнили в 1989 году, когда обрушился портик с колоннами над входом. Тогда пострадали 13 человек, из них 11 погибли. Со стороны площади, кстати, здание имеет именно 13 витрин.

Селят призраков и в пустующем замке Ричарда, выстроенном вроде как по ворованному проекту и с особыми «завывающими» каминами. А вот о заброшенной правительственной даче Любченко в парке «Нивки» вспоминают нечасто. Между тем, как говорят местные жители, в одном из пустующих зданий в 1937 году повесился вместе с женой глава правительства УССР Афанасий Любченко, узнав накануне о скором визите из НКВД. Кстати, до революции здесь был монастырь, который напрочь снесли.

Любители тайных обществ могут долго рассматривать памятник князю Владимиру, стоящий неподалеку от все того же Чертова беремища. На его постаменте действительно можно найти символы масонов: мастерки, циркули, розу на кресте. Тогдашний митрополит Филарет очень противился установке памятника. Это был первый в Киеве монумент в виде скульптуры человека, и авторов упрекали в идолопоклонстве. А вот о «замке тамплиеров» в Бортничах известно немногим. Хотя этот частный клуб, перестроенный из Дома быта в подобие античного храма, изрядно пугал местных жителей. Во дворе, говорят, когда-то стоял огромный меч Эскалибур, а на высоченном заборе по ночам горели факелы.

Страшные украшения

Горгульи, изначально украшавшие водосливы, углы храмов и замков, со временем прижились как самостоятельный декоративный элемент. Считалось, что они охраняли здания от нечистой силы. Именно поэтому горгулья разместилась на карнизе дома на улице Большой Житомирской, хотя других скульптур там нет. А больше всего скульптурной нечисти вовсе не на «Доме с химерами». На улице Гоголевской (кстати, названной в честь писателя-мистика) на доме № 23 можно найти не только человеческие лица – маскароны, но и сов, кошек и даже самого черта на верхнем фронтоне. Сегодня это здание известно как «Дом с котами», а одно время его называли «Замком Кощея».

Нечистью городские легенды населили часть киевских водоемов. В уже засыпанном пруду внизу улицы Багговутовской согласно народной молве жило лукьяновское чудовище – киевский побратим лох-несского монстра. Увидеть чертей и призраков можно было и у центрального загса, построенного на месте болота. 

Люди поговаривают, что в Голосеевских прудах размещена подводная секретная база, а озеро Глинка у метро «Лыбидская» просто обходят стороной.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта