16:46

суббота,
20 апреля

Создатели талисманов зимних Олимпиад чаще всего выбирают животных

11.02.2014 / 08:30
Создатели талисманов зимних Олимпиад чаще всего выбирают животных
Олимпийские игры – это большой и эффектный праздник спорта, в котором, как сказал бы классик, все должно быть красиво. 45 лет назад стало очевидно, что Олимпиадам нужны свои талисманы, которые не только позволят продавать туристам массу безделушек, но и будут входить в историю вместе с самими Играми. Ведь еще с древнейших времен человеку было свойственно выражать свое мироощущение не только речью и жестами, но и языком символов. «Взгляд» вспомнил самые запомнившиеся талисманы с прошлых зимних Олимпиад.

Первооткрыватель Чус

Первый талисман зимних Олимпиад появился в 1968 году в Гренобле. Известно: все, за что берутся французы, непременно обладает тонким вкусом и шармом. Одним из главных героев Гренобля стал стильный лыжник по имени Чус. Незатейливый символ великолепно смотрелся как сувенир – брелок или пластмассовая фигурка. Отметим, что Чус был неофициальным талисманом – официально МОК ввел маскоты лишь 8 лет спустя.

Хакон и Кристин

Особо отличились норвежцы, которые на Играх в Лиллехаммере-1994 создали талисман «для внутреннего употребления». Так никто до конца и не разгадал задумку, которая была вложена в мальчика Хакона и девочку Кристин. Хакон и Кристина – самые модные имена в Норвегии. Только поэтому? Да кто их поймет, тех скандинавов. Напомним, именно в Лиллехаммере дебютировала олимпийская сборная Украины.

Квартет сов

Устроители Олимпиады в японском Нагано-1998 первоначально придумали снежного леопарда Окойо, но потом отказались от него в пользу четырех сов-близнецов – Сукки, Нокки, Лекки и Цукки. Чем занималась стая сов, понятно лишь специалистам олимпийской геральдики. Но смотрелись они авангардно и задорно.

Поудер, Коппер и Коул

Первая зимняя Олимпиада нынешнего века поставила талисманы на сугубо коммерческие рельсы. Оргкомитет Игр объявил сразу: прибыль от продажи должна составить $250 млн. Неслучайно права на изготовление талисманов были отданы компании «Мэттел Инкорпорейтед» – крупнейшему в мире производителю детских игрушек. Художники вернули символам игр «человеческое лицо», отдав власть трем забавным зверюшкам – зайцу, койоту и медведю. А имена им придумывали дети. Целых четыре месяца американские мальчишки и девчонки участвовали в опросе – и так на свет появились Поудер, Коппер и Коул (Порох, Медь и Уголь) – символы шахтерского штата Юта.

Снежинка со льдом

В Турине-2006 животные снова уступили место авангарду. Неве (снежинка) и Глиц (кубик льда) воплотили в себе два элемента, которые являются обязательными для любого вида зимнего спорта: снег и лед. Она – мягкий и изящный снежок, а он – живой и игривый кубик льда.
Автором талисманов выступил 38-летний португальский художник-дизайнер Педро Альбукерки. По его замыслу, Неве своими округлыми и мягкими формами должна была олицетворять гармонию и элегантность зимних видов спорта, а кубообразный и гладкий Глиц – мощь и силу атлетов.

Индейский мотив

В Ванкувере-2010 было три талисмана, которые сочетали в себе реальные черты с образами индейских преданий: Снежный человек Куатчи (даже имя наводит на слово sasquatch, то есть канадский йети), смесь касатки и белого медведя кермода Мига (индейцы полагали, что это одно и то же животное), и Суми – местный горный дух с медвежьими лапами, шлемом касатки и крыльями птицы-гром. И еще был сурок Мукмук – неофициальный маскот.

На официальном сайте Игр можно было посмотреть мультфильмы из жизни талисманов, даже ознакомиться с их анкетами. Мига увлекался сноубордом, Куатчи мечтал стать хоккейным вратарем, а Суми помогал Мукмуку спускаться с горы.

Сообразили на троих

Наконец, талисманами Игр в Сочи стали Леопард, Белый мишка и Зайка. Они были выбраны по итогам общероссийского голосования, которое состоялось 26 февраля 2011 года. Тройка победителей набрала в общей сложности 62% голосов. Леопард получил 28%, за Белого мишку проголосовали 18%, за Зайку – 16%.

Леопард выступает в качестве горного спасателя-альпиниста, живет на огромном дереве на высокой скале в горах Кавказа и является первоклассным сноубордистом. Белый мишка обитает за полярным кругом в зимнем жилище эскимосов иглу, где из снега и льда не только стены, но и все вещи. Он воспитывался полярниками, которые научили его кататься на лыжах и коньках и даже играть в керлинг, но больше всего ему понравилось кататься на санках. Зайка учится в Лесной академии на «отлично», помогает маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», а также небезуспешно участвует в спортивных соревнованиях.

Примечательно, что из списка талисманов-претендентов в последний момент был исключен Дед Мороз. В случае победы он бы автоматически превратился в торговый знак, коммерческие права на который принадлежат МОК. Именно это случилось с Леопардом, Белым мишкой и Зайкой – МОК имеет на них коммерческие права, получая за использование символики свой процент.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля