10:34

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Главарь по телефону

16.12.2013 / 20:38
Главарь по телефону
Зэк грабил ювелирные магазины, не выходя из тюрьмы

С необычной преступной схемой столкнулись луганские милиционеры. Оказалось, что бандой налетчиков на местные ювелирные магазины руководили по телефону из Ровенской области, причем из тюрьмы. Прокуратура уже отправила в суд обвинительный акт. Теперь членам группировки грозит по 12 лет лишения свободы. А организатор, вероятнее всего, получит еще и дополнительный срок к тому, который еще не успел «отмотать».

– Борис – один из заключенных Ровенской исправительной колонии, житель Луганской области. Ему хватило мобильного телефона, чтобы организовать собственную банду, – рассказала Ольга Дяченко из пресс-службы Луганской областной прокуратуры. – Мужчина несколько лет назад попался на ограблении ювелирного магазина. На этот раз он взял в группировку пятерых своих хороших знакомых, которыми руководил по телефону.

Для ограбления преступники выбирали небольшие магазины в районных центрах. Главарь банды объяснил подчиненным тонкости дела: как просчитать график работы и время заезда инкассаторов. И что врываться в магазины нужно тогда, когда продавец находится подальше от тревожной кнопки.

Банда действовала с декабря 2012 года по февраль 2013 года. За три месяца успели ограбить три ювелирных магазина – в Рубежном, Стаханове и Алчевске. Работать старались по графику: один магазин в месяц. При грабежах чаще всего применяли обычные молотки и ножи, которыми угрожали продавцам.

Всего пятерым разбойникам удалось украсть украшений на сумму около 1 миллиона гривен. Удивлению милиционеров не было предела, когда после задержания они узнали, кто руководил бандой.

А вот сбывать краденное похитителям помогал сотрудник пенитенциарной системы – работник Луганского следственного изолятора. Как позже выяснилось, он был хорошим знакомым организатора банды. А дружить зэк и тюремщик начали после задержания Бориса несколько лет тому назад. Он заботился о передачах для заключенного и обеспечивал мобильную связь. Именно поэтому Борис доверил ему общак своей мини-банды. Тюремщик был крайне осмотрительным и «зарплату» всем пятерым выдавал помесячно – по мере того, как успевал сбывать краденное. Не забывал он и о регулярных передачах на зону.

– Первых трех членов группировки мы взяли еще в марте, – поделился со «Взглядом» на условиях анонимности один из милиционеров. – Ребята после февральского налета решили залечь на дно. Но не тут-то было. После допроса они сдали еще одного члена. А пятого мы взяли уже в апреле: бедолага решил совершить налет в одиночку, но просчитался – вовремя подоспела служба охраны. Следователи на допросах заметили, что все пятеро крайне несамостоятельные люди. У них должен быть вожак. Так и вышли на матерого зэка, который все контролировал в телефонном режиме. Честно говоря, даже бывалые милиционеры были в шоке.

На данный момент все пятеро находятся в следственном изоляторе, а тюремщик – дома, на подписке о не выезде. Он не только во всем сознался, но и вернул награбленные ювелирные изделия.

Милиционеры уже успели окрестить банду «великолепной пятеркой». Всем им инкриминируют статью за разбой.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта