05:31

среда,
24 апреля

Черкасчан учат делать елки из подручных средств

16.12.2013 / 17:48
Черкасчан учат делать елки из подручных средств
Начиная от веток и подушек и заканчивая макаронами и полиэтиленом

В Черкасском областном художественном музее устроили выставку нестандартных новогодних елок. Сделаны они из обычных подручных материалов – начиная от веток и подушек и заканчивая макаронами и полиэтиленом.

– Хенд-мейд в последнее время вошел в моду, – говорит руководитель музея Ольга Гладун. – Наша выставка демонстрирует, какой красивой и интересной может быть елка, сделанная из обычных подручных средств.

В подтверждение своих слов Ольга показывает небольшую красно-белую «елку», созданную из нарезанных кусочков полиэтилена. Главное в создании такой елочки – правильно построить конус. А детали могут быть разными: бумага, целлофан, шишки, ветки, подушечки для игл, проволока, макароны, фрукты и овощи.

Продемонстрировать свои умения и создать уникальную елку для выставки согласились профессиональные художники, дизайнеры, мастера хенд-мейд и даже студенты местного колледжа. Проект называют экологическим: он призван напомнить о том, что живые «зеленые красавицы» нуждаются в охране и заботе.

– Мы не просто показываем людям, из чего можно соорудить себе праздник, но и рассказываем историю новогоднего дерева, – объясняет Ольга Гладун. – Например, немногие знают, что на Руси долгое время символом праздника была цветущая вишня. Традицию устанавливать елку ввел Петр I в 1700 году, и до революции такое развлечение было доступно только состоятельным людям. В 1918 году новогоднее деревце вообще запретили на целых 17 лет из-за того, что елка косвенно относилась и к Рождеству.

Самые любопытные могут здесь же попробовать свои силы в изготовлении елки, рождественского ангела, игрушки из соленого теста и новогодних открыток.

– После посещения у нас с мамой возникла идея тоже сделать елочку, – поделилась черкасчанка Юлия Крутецкая. – Правда, видение у нас было разное. Так что елок у нас целых две – у каждого персональная. Мое искусственное деревце из газет, а мама свое сделала из пуговиц. Нашей идеей даже папа загорелся, пообещав к новогоднему столу елку из бутербродов или фруктов. Так что в этом году мы решили живую елочку не покупать.

– Выставка очень впечатлила. Мы с ребенком тоже попробовали сделать свою елочку из бумаги и шишек. Но живую все-таки купим. Для меня новогодний праздник ассоциируется с запахом хвои в доме, – соглашается жительница Черкасс Наталья Снегирь.

Экспозиция будет работать в Художественном музее до 7 января.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля