03:08

суббота,
27 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Как спасти семейный бюджет от прорех

16.12.2013 / 10:24
Как спасти семейный бюджет от прорех
Деньги в условиях «турбулентности»

Затяжной политический кризис, вызванный «майданами», рано или поздно может отразиться на экономическом состоянии страны. Об этом предупреждают эксперты. Проблемы могут коснуться каждого из нас: можно ли их избежать?

«Взгляд» разобрался, как в условиях политической и экономической нестабильности правильно считать деньги и формировать личный бюджет.

Бюджетный контроль

Эксперты признают: украинцы привыкли жить одним днем. Это связано как с особенностями украинской ментальности, так и с ценностями, которые нам доносят с телеэкранов, рекламных плакатов и постеров.

«Нам навязываются картины красивой жизни, – говорит замдиректора Центра научных исследований НБУ Наталья Славянская. – Молодые семьи, видя такой пример, стремятся к ней. И самое страшное, что хотят получить все и сейчас. Из-за этого не могут правильно распределить деньги».

Специалист советует каждой семье приучивать себя к четкому планированию расходов. Формируя бюджет, рекомендует сразу отложить деньги на оплату коммунальных услуг, траты на детский сад или школу. Отдельной неприкасаемой строкой должны значиться средства на обеспечение семьи самым необходимым: едой, одеждой, обувью, лекарствами.

«Но этого мало, – заявила Славянская. – Чтобы быть уверенными в завтрашнем дне, семья обязана взять за правило откладывать небольшую сумму про запас».

По убеждению эксперта, каким бы ни был доход, на сбережения следует откладывать не менее 10% бюджета. Без такой «подушки безопасности» любые проблемы могут стать неподъемными.

Гарантии в гривне

Финансисты советуют не хранить сбережения в шкафу. Если отложенные деньги доступны, постоянно возникает искушение: «сейчас возьму немножко, а со следующей зарплаты доложу».

Наиболее простой и удобный вариант хранения сбережений – банковский вклад. При выборе валюты эксперты советуют обратить внимание на гривну. Годовые ставки в нацвалюте стартуют с 16%. В то время как долларовые вложения приносят вдвое-втрое меньше.

«Золотое правило сбережений – деньги нужно хранить в той валюте, в которой получаете прибыль и совершаете покупки, – поясняет заместитель руководителя Центра научных исследований НБУ Виктор Кравец. – Не нужно бросаться в крайности и стараться выиграть на колебании курса. Если сегодня стоимость валюты выросла на копейку, это не повод бежать в обменник. Завтра она изменится в другую сторону. Если постоянно менять деньги, то на банковских комиссиях можно потерять больше».

Можно приобрести инвестиционные монеты или вложить средства в банковские металлы. Хорошим способом вложения могут стать казначейские обязательства. Помимо привлекательного процента, эти ценные бумаги обеспечиваются государством, поэтому наиболее надежны.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля