21:00

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

Пешком на Северный полюс

12.12.2013 / 09:46
Пешком на Северный полюс
Путешественник Сергей Гордиенко собирается в новую экспедицию

Сергей Гордиенко не раз покорял Северный полюс, бывал в Антарктиде, а сейчас вновь собирается в дорогу. Его новая экспедиция продлится два года, за которые он планирует пешком и в полном одиночестве пройти несколько тысяч километров до Северного полюса.

Дорога как исследование

Сергей Гордиенко – не турист и не экстремал. Он убежден, что только в дороге можно найти ответы на важные научные и жизненные вопросы.

– По образованию я историк, главная моя тема – миграция. Я – экспедиционер. И моя дорога позволяет получать необходимую информацию для будущего анализа, – отмечает ученый.

Отправляться в дальнюю дорогу Сергей Гордиенко предпочитает в одиночку. Только так, по его словам, можно полноценно заниматься исследовательской деятельностью. Если людей больше одного, начинается соперничество – такова человеческая природа. Кроме того, проверить свои теории и способности можно, только когда ты один на один с проблемой. И еще это поиск путей выживания. Знаниями, полученными в экспедициях, он делится с другими. Создал школу экстремального выживания и учит людей справляться со страхами.

Лучший спорт – ходьба

Сейчас путешественник готовится к новому переходу к Северному полюсу Земли. Стартует экспедиция в середине лета из поселка Седово в Донецкой области. Переход посвящен памяти полярника Георгия Седова, который родился здесь 136 лет назад и предпринял поход к полюсу.

– Сначала я буду идти пешком. К концу зимы дойду до берегов Енисея. Вдоль реки на лыжах отправлюсь на север. Далее будет 600 км морской части, которые я пройду на каяке вдоль побережья Северного ледовитого океана до мыса Челюскина. А потом начнется комплексный переход на северную землю через пролив Вилькицкого и дальше только на лыжах, – отметил путешественник. – Цель экспедиции – показать возможности человека при пересечении больших пространств и победить страх.

К каждой экспедиции Сергей Гордиенко тщательно готовится. Нужно заложить базы на пути, где будут ждать провиант и оборудование. Чтобы не расслабляться, ученый все время тренируется.

– Дома я держу форму бегом. Бодибилдинг – это красиво, но неестественно. Я бегаю по вечерам и постоянно хожу в походы. Лучший спорт – ходьба. Целый день нагрузка на руки, ноги, позвоночник. В питании у меня все прозаично – ем каши с мясом, как и другие люди.

Семья единомышленников

Сергей Гордиенко убежден, что каждый человек создан для жизни в определенном регионе. Своей стихией он считает льды, снег и стужу. Именно поэтому большинство его походов – к северным регионам.

– Север – это моя жизнь, моя стихия. Для меня Арктика превыше всего. Цветы ничего не значат, льды – вот абсолют, красота и бесконечная любовь. Я не знаю, откуда это, но я знаю, что это мой мир, – говорит путешественник.

Во всем Сергея Гордиенко поддерживает семья: жена Наталья и две дочки, которые живут в Днепропетровске. Еще в советские времена супруги прошли тысячи километров по северу России, были на Урале, Кольском полуострове, Камчатке.

– Ни один человек не может существовать без семьи. Жена Роберта Скотта, проведшего в экспедиции 12 лет, на вопрос, не хочет ли она поменять мужчину, отвечала: «Как можно поменять того, кто является для меня всем». И моя жена Наталья – не только мой друг, она хранитель всего, что я делаю.

Во время переходов семья терпеливо ждет возвращения главы семейства, а когда тот дома – всей семьей отправляются в походы.

Как согреться в мороз

Замерзаете на остановке? Найдите опору, поднимите ногу и сделайте резкий выброс вперед, чтобы кровь от главных сосудов попала на периферию. 30-50 таких махов каждой ногой – и вы согреетесь. Для рук то же самое – боксируйте. Это самый простой и действенный вариант согревания суставов. И еще приобретите маленький термос и берите с собой чай. 2–3 глотка теплого напитка на остановке согреют и поднимут тонус. А еще настройтесь психологически, принимайте все с благодарностью: сегодня холодно, а завтра будет тепло. И еще: нет плохой погоды – есть плохая одежда. Правильно одевайтесь, тогда не надо будет преодолевать трудности. Одежда должна быть комфортной, подобранной в соответствии с сезоном. Есть много современных материалов – куртки с флисом, термобелье и т.п.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля