23:49

четверг,
25 апреля

Украина просит у Европы 20 млрд на дороги

11.12.2013 / 18:45
Украина просит у Европы 20 млрд на дороги
В Кабмине подсчитали: необходимый Украине объем финансовой поддержки со стороны ЕС – это 20 млрд евро в виде перспективных инвестиций

В Кабмине подсчитали: необходимый Украине объем финансовой поддержки со стороны ЕС – это 20 млрд евро в виде перспективных инвестиций, которые будут выгодны и нам, и странам ЕС.

С таким заявлением вчера выступил Николай Азаров на заседании правительства.

«Мы предложили Еврокомиссии рассмотреть условия, которые помогут дальнейшему развитию украинской экономики, – сказал премьер-министр. – По нашим подсчетам, стране нужно около 20 млрд евро финансовой помощи».

Но речь идет не просто о деньгах. В правительстве готовы предложить Евросоюзу стать инвесторами общих проектов.

Прежде всего речь идет об использовании выгодного географического положения нашей страны.

«Это может быть модернизация и расширение европейских транспортных коридоров. А также создание нового маршрута на Кавказ, который предусматривает строительство транспортного перехода через Керченский пролив», – поделился планами Азаров.

По прогнозам экспертов, Европа наверняка оценит иную тональность украинцев в переговорах о выделении помощи.

«Надо не просить или требовать – к попрошайкам и вымогателям никто хорошо не относится, – рассказал „Взгляду“ политолог Дмитрий Выдрин. – Нужно предложить сотрудничество, которое будет выгодно всем сторонам. И тогда нам пойдут навстречу».

Политолог уверен, что премьер сделал правильный выбор. Ни для кого не секрет: плохие дороги – одна из главных проблем нашей страны. И не только ее – от качества украинских дорог страдают большинство европейских государств, для которых Украина – государство-транзитер.

«Бизнесмены везут товары на Восток и обратно. Для них отсутствие нормального транспортного коридора через нашу страну – серьезное препятствие. Я был во многих странах, и мне очень часто говорили: в Украине законы близки к европейским, но на пути в Европу нужно срочно «подтянуть» инфраструктуру», – рассказал Выдрин.

По его мнению, именно на таких проектах можно построить диалог, выработать так называемую дорожную карту действий, чтобы подойти к подписанию Соглашения об ассоциации.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля