18:17

четверг,
28 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Игра в «нокаут» перебирается в Европу

10.12.2013 / 20:38
Игра в «нокаут» перебирается в Европу
Владимир Хомяк
Хулиганы исподтишка бьют прохожих в лицо и убегают

На городских интернет-форумах Одессы активно обсуждают публикацию в «Живом Журнале» пользователя под ником Odessit. Мужчина пишет, что в городе стремительно набирает обороты новое хулиганское течение под названием «выруби белого». Идею американских чернокожих парней уже подхватили обычные гопники из Одессы. Они подстерегают в темных переулках одиноких прохожих, исподтишка бьют в лицо и быстро убегают. При этом никогда не грабят своих жертв. Основная цель – подурачиться. К тому же из-за какого-то удара никто не спешит писать заявление в милицию.

«Коллега пришел на работу и рассказал, как, прогуливаясь вечером с девушкой по улице Ланжероновской недалеко от горсада, внезапно получил удар в челюсть. Он спортсмен, поэтому устоял на ногах. Но пока оборачивался, нападавшие успели разбежаться в разные стороны, так что поймать и покарать никого не получилось. Нападавших было четверо, на вид лет по 15-16», – написал в «ЖЖ» Odessit.

Откуда ноги растут

Если в Украине эта «уличная забава» только набирает обороты, то на ее родине, в США, «нокаут» уже признали смертельно опасным. В результате этого жестокого развлечения погибли уже трое человек, а несколько десятков было травмировано. В одном только Нью-Йорке за последние пару недель зафиксировали не менее восьми случаев. Трусливые атаки начались несколько месяцев назад, успев распространиться подобно чуме среди молодежи. Их задача неизменна – отправить прохожего в нокаут одним ударом.

Одну из жертв, 46-летнего Ральфа Сантьяго, нашли на тротуаре в Нью-Джерси со сломанной шеей, а 70-летний пенсионер из Сант-Луиса стал жертвой удара 20-летнего парня, которого позже за это приговорили к 55 годам тюрьмы. Общее же число нападений подсчитать непросто, потому как законодательно «нокаут» сложно отличить от хулиганства, к тому же далеко не все жертвы обращаются в правоохранительные органы. Тем не менее в полиции говорят о сотне нападений в масштабе страны.

«Нокаут» имеет четко выраженный расовый подтекст. Все нападающие являются представителями темнокожего или арабского населения США, тогда как их жертвами неизменно становятся белокожие граждане. Подобным положением дел эта игра заслужила себе еще одно название – «выруби белого».

Американские полицейские отмечают, что от обычного уличного нападения «нокаут» отличает ряд признаков. «Преступники никогда не ходят поодиночке и нападают всегда исподтишка. Кроме того, жертв „нокаута“ не грабят, потому как нажива не является целью нападения», – заявила начальник полиции Вашингтона Кэти Ланье. Жертвами нападений чаще всего становятся наиболее уязвимые граждане: старики, женщины и дети.

Пора в Европу

Новомодное хулиганское развлечение постепенно перебирается в Европу. Недавно похожие случаи были замечены в Лондоне. Нигерийский эмигрант Майкл Айоад со спины ударил в лицо шедшую из магазина женщину. Когда гостя из Африки повязала полиция, молодой человек даже не признал своей вины, завив, что «она заслужила наказание за свое недружелюбное лицо». Известный американский радиоведущий Нил Бурц заявил, что «происходящее представляет собой классический случай жестокости среди чернокожих», добавив, что такая мода вполне может распространиться в любой стране мира, особенно в городах с большим количеством эмигрантов.

Любой крупный город Украины легко подходит под этот критерий. Наши высшие учебные заведения считаются привлекательными, поэтому иностранцы из Африки и арабских стран приезжают к нам учиться. Но после получения диплома часто не спешат на родину, а оседают в Украине. Занимаются бизнесом, торгуют на рынках. О «нокауте» они никогда не слышали, а единичные случаи подлых нападений на украинцев пока являются делом рук нетрезвых гопников.

Олег Покальчук, социальный психолог

У этих ребят проблемы сексуального характера. На подсознательном уровне они чувствуют себя ущемленными. Зачастую растут в неполных семьях, а обитают в так называемых гетто, где уже давно создан подобный стиль жизни.

Такой тип людей я бы назвал «гиенами». Избиение человека им служит гиперкомпенсацией за все неудачи и проблемы, с которыми они сталкиваются в социуме.

Если постараться поставить диагноз, то я бы определил, что у них маниакально-депрессивный психоз.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта