19:17

четверг,
28 марта

В начале апреля цены на овощи были на 22% ниже, чем год назад

16.04.2013 / 16:24
В начале апреля цены на овощи были на 22% ниже, чем год назад
Подешевели картофель, свекла, лук, огурцы и помидоры

В начале апреля розничные цены на овощи и картофель были на 21,7% ниже, чем в 2012 году. Так, на продовольственных рынках уменьшилась цена на картофель, свеклу, лук, огурцы и помидоры. Единственным сегментом рынка овощей, цены в котором несколько выше прошлогодних, является капуста.

Об этом 16 апреля, во время посещения завода по производству пеллет в Винницкой области в составе делегации Президента Украины, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Розничные цены на овощи и картофель на начало апреля текущего года были на 21,7% ниже по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом, в течение 2013-го индексы потребительских цен на указанный вид продовольственных товаров составили в январе − 106,4%, в феврале − 100,5%, и в марте − 98,3%», − проинформировал министр.

Текущие средние розничные цены на картофель составляют 1,84 грн/кг и на 0,5% ниже, чем прошлогодние. Стоимость свеклы составляет 2,27 грн/кг, что на 5,4% меньше цены в 2012 году. А лук упал в цене на 6,5% и стоит 1,86 грн/кг. Стоимость свежих томатов − 17,25 грн/кг, что на 9,1% меньше, чем в 2012-м, а огурцы стоят 17,67 грн/кг − на 15,7% меньше.

«Текущий уровень цен на капусту обусловлен несколько ограниченным предложением рынка из-за неблагоприятных погодных условий при формировании урожая этой культуры в 2012 году», - прокомментировал министр АПК повысившуюся стоимость капусты.

По убеждению главы ведомства, цена на овощи должна быть выгодной как для потребителя, так и производителя.

«Должна существовать «золотая середина», чтобы цены удовлетворяли потребителей, а сельхозпроизводителям было выгодно выращивать продукцию. Например, выросли цены на капусту по отношению к весне прошлого года. Но тогда цена была крайне невыгодной для производителей. Сейчас она стоит 2,22 гривни, и это достойная цена», − отметил Николай Присяжнюк.

Сбалансированную ценовую ситуацию на внутреннем рынке, по мнению Министра, обеспечили инициированные правительством и Минагрополитики меры по развитию инфраструктуры этого сегмента рынка.

«В Украине уже активно работают 4 оптовых рынка сельскохозяйственной продукции, еще 7 находятся на стадии строительства. Кроме того, до 1,4 миллиона тонн увеличены емкости картофелехранилищ, а это 5-месячная норма годового потребления Украины, и до 0,9 миллиона тонн − емкости овощехранилищ. То есть рынок картофеля и овощей становится все более организованным, повышается уровень его насыщения, устранен целый ряд посредников в цепях продвижения продукции», − подытожил Николай Присяжнюк.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта