19:41

среда,
24 апреля

Публикации Фінанси Нерухомість

Дачу под Киевом можно снять за 2 000 грн в месяц

16.04.2013 / 03:23
Дачу под Киевом можно снять за 2 000 грн в месяц
Арендой загородного жилья стоит озаботиться уже сейчас

Причин обзавестись загородным жильем на лето может быть много. Устали от шумного города. Хотите жене с детьми дать отдохнуть на свежем воздухе, пока сами горбатитесь на работе. Планируете наезжать по выходным и праздникам плюс отпуск. Рыбалка, гриль на своем мангале, приготовленный в компании закадычных друзей, ежедневная порция физического труда и естественный загар — разве о таком лете могут остаться плохие воспоминания? «Взгляд» подготовил советы для тех, кто думает об аренде «фазенды».

Искать надо уже сейчас

Главное в том, что если уж решились, то не откладывайте. До майских праздников есть и выбор, и поторговаться можно. Потом все лучшие варианты разойдутся.

Самый простой способ для поиска — интернет. Сайтов с объявлениями о сдаче в аренду недвижимости большое количество, читайте также специализированные форумы и группы в соцсетях. На форумах можно найти контакты хозяев, почитать отзывы о домах и отдыхе, примерно сориентироваться по стоимости.

Можно обратиться в агентство недвижимости. Но услуги агента обычно стоят до половины месячной аренды.

Результат может принести даже банальное расклеивание объявлений, вроде «Сниму дачу», на остановках на дачных массивах. Заодно стоит обращать внимание, нет ли рядышком объявления «Сдам дачу».

— Откладывать на начало лета поиск жилья не стоит еще и потому, что стоимость аренды к началу сезона значительно возрастает, — предупреждает ведущий специалист АН «ЮС» Виталий Кононенко.

Самые популярные места в столичном регионе — Вышгород и массивы, прилегающие к Киевскому морю.

— Но это и дороже всего, — говорит Кононенко. — Даже небольшой домик обойдется здесь от 10 000 грн в месяц. А дальше простая арифметика. Домик в 20–40 км от Киева — 3 000–5 000 грн в месяц, за 50 км и дальше можно найти дачу и за 2 000 гривен.

Цены на аренду дачи в других городах формируются примерно так же.

Кое-что о безопасности и комфорте

Аренда дачи связана с определенным риском. Если исключить мошенничество и т.д., чаще всего проблемы связаны с недопониманием между арендаторами и хозяевами.

«Хозяйка-пенсионерка приезжала без ведома и скандалила: то ее телевизор грязный и пыльный мы в сарай вынесли, то она против, чтобы мы пользовались компьютерами (их было два). Потом за месяц до конца срока (мы договаривались на 4 месяца) предложила выезжать. Когда мы собрались, прибежала — а может, вы останетесь?» — делится впечатлениями Елена (форум stroimdom.com.ua).

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуем заключать договор об аренде. Можно даже без нотариуса, в присутствии свидетелей.

Помимо всей обязательной информации — паспортных данных, срока и стоимости аренды, условий оплаты платежей ЖКХ — в договоре можно прописать и другие важные нюансы, например, график посещения хозяевами.

Многие хозяева практикуют страховой депозит — сумму, которая служит гарантией сохранности имущества, и составляет обычно размер месячной аренды. Если по окончании срока аренды у хозяев претензий нет, депозит должны вернуть, в противном случае сумму убытков вычтут. Факт наличия страхового депозита необходимо также отразить в договоре.

Читайте также 

Сколько стоит отдохнуть в Украине на майских праздниках

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля