04:09

четверг,
25 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Каких цен на продукты ждать этой осенью

21.08.2013 / 09:43
Каких цен на продукты ждать этой осенью
Овощи-фрукты подешевеют, сахар пойдет в рост

С полей начинают собирать урожай. Прогнозы радужные, несмотря на то, что тревожиться было из-за чего: то слишком холодно, то жарко, то не хватало дождя. «Взгляд» узнал, как изменится стоимость продуктов в сентябре.

Борщевой набор

Урожай капусты, моркови, картофеля, свеклы и лука в этом году удался на славу. Всего аграрии рассчитывают на 9,4 млн тонн овощей, которых должно хватить для внутреннего потребления – будет даже излишек (в год украинцы съедают 7,3 млн тонн). Конечно, на стоимость «борщевых» овощей влияет сезонный фактор – стало быть, в сентябре национальный суп будет самым дешевым.

Фрукты

По данным Минагропрода, плодов и ягод в этом году мы соберем на треть больше, чем в прошлом. В Крыму и вовсе сообщали о рекордном приросте в 60%. Но персики, сливы и виноград долго храниться не будут. Покупать запас для варенья нужно в начале-середине сентября, когда цены будут минимальными: уже к концу месяца они вырастут. Яблок ценовые «качели» не касаются: они будут дешеветь до середины октября.

Крупы

О рекордах речи пока нет, но урожай зерновых эксперты оценивают как довольно неплохой. Гречки в итоге хватит на всех потребителей.

«Рынок гречки – очень узкий и специфический, – объясняет специалист-аграрий Олег Юхновский. – Мы практически не экспортируем эту продукцию, поэтому я тут не вижу причин для повышения цен».

А вот рис, столь любимый украинцами, – продукт импортный. Но зарубежные поля не страдали от засух и наводнений, поэтому поставки ожидаются стабильные.

Сахар и масло

Урожай подсолнечника в этом году повысится в сравнении с предыдущими годами только на 1,5%, поэтому и рекордов в производстве масла эксперты не ждут.

«Изо всех объемов производства только 30% идет на внутреннее потребление. С учетом заявленных площадей посева и урожайности, подорожания не будет точно, – говорит президент Союза производителей пищевой промышленности Олег Юхновский.

А вот производство сахара вызывает беспокойство. Дело в том, что в этом году сахарной свеклы посеяли меньше, чем в прошлом. Эксперты уверяют, что осенью, в сезон производства, перебоев и подорожания опасаться не стоит. Проблемы могут возникнуть только в следующем году.

Сладости и хлеб

Конфеты у нас производят из импортного сырья, и на их цену в первую очередь влияет курс валют. Кроме того, рынок ждет разрешения проблем с экспортом в Россию. Пока что гривна стабильна, и в «торговой войне» наметилась развязка. Поэтому снижение будет недолгим, и производители уже не будут выбрасывать излишки на внутренний рынок.

Аграрный фонд сообщает, что в этом году произвел муки для хлеба социальных сортов больше обычного. Надежда на стабильные цены есть и в связи с хорошим урожаем зерна. Но на снижение стоимости эксперты советуют не рассчитывать.

Мясо и молочка

Корма для животных станут дешевле: аграрии ждут рекордного урожая зерновых. А это значит, что подешевеют и все сорта мяса, включая говядину, которая в последнее время несколько подорожала. Более того, дешевеет она и на мировых рынках. Стало быть, мясных продуктов на столах украинцев станет больше.

Молочная продукция будет более доступной в начале осени. Но в этом случае сказывается сезонный фактор – большие надои молока. После похолодания цены восстановят утраченные позиции.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег Юхновский, президент Союза производителей пищевой промышленности Украины:

– Я не вижу причин для резких ценовых колебаний. На мировых рынках мы наблюдаем снижение цен на зерновые, и это отражается на украинском рынке. Кроме того, есть ряд внутренних причин, которые привели к тому, что сейчас стоимость овощей и фруктов очень низкая. Не будет макроэкономических потрясений в соседних странах – значит, останутся дешевыми и наши продукты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля