07:55

суббота,
27 апреля

Декларация доходов – путь к гражданскому обществу

20.08.2013 / 17:56
Декларация доходов – путь к гражданскому обществу
Миндоходов готовит законопроект о всеобщем декларировании

До 15 апреля каждого года каждый гражданин США обязан задекларировать доходы и уплатить налоги. Лично. Когда он потребует соблюдения свои конституционных прав, его спросят, на основании чего он этого требует, и ответ будет таким: «Эти права дает мне Конституция и я за это заплатил». В Украине почти никто не платит налоги лично, это делает кто-то, да и то не все и не всегда. Не пора ли что-то менять?

В сентябре этого года законопроект о всеобщем декларировании доходов будет вынесен на общественное обсуждение. «К сентябрю месяцу у нас будет готов законопроект, который мы вынесем на обсуждение прежде чем подавать в правительство и вносить в зал Верховной Рады. Без широкого обсуждения данный законопроект не будет вынесен на заседание правительства», - сказал министр доходов и сборов Александр Клименко на брифинге в Харькове.

Он сообщил, что над законопроектом и поиском оптимальной модели всеобщего декларирования вместе со специалистами Миндоходов работают эксперты компании Price Waterhouse Coopers. При этом за основу не будет взята какая-то модель других стран, так как Украина – страна со своей спецификой, и слепое копирование модели тех же Штатов, может быть отторгнута у нас. Ошибка будет дорого стоить всем и каждому.

«С одной стороны, мы не должны создать каких-либо неудобства, а с другой стороны, должны построить действенную систему, в основе которой лежит социальная справедливость», - сказал Клименко.

Что нас ждет, когда мы увидим этот документ? Да, в нем будут определены механизмы уплаты, формы отчетности, ставки налогов. Но, по большому счету, речь пойдет не о деньгах, а о построении гражданского общества, которое, если оно хочет быть гражданским по-настоящему, обязано не только требовать соблюдения свои конституционных прав, а еще и нести ответственность. Одна из форм такой ответственности – уплата налогов и декларирование доходов.

У нас принято считать, что существующая налоговая система очень неэффективная, непрозрачная и не качественная, и будь она совершенной, каждый гражданин почувствует себя хозяином в этой стране, что может подорвать основы любого режима. И вот этот «режим» предлагает каждому стать гражданином полноценным, а не мнимым. Что ответят граждане на вопрос, готовы ли они декларировать доходы и платить подоходный налог? По идее, все должны ответить положительно. Но в таком случае, придется согласиться с тем, что уклонение от налогов отныне будет грозить и штрафами, и тюремным заключением.

При честной уплате налогов между каждым из нас и государством возникают партнерские отношения. Все же следует признать, что иметь одно лишь право голоса на выборах – этого недостаточно, чтобы считать себя человеком, выполнившим свой гражданский долг. Нельзя только после выборов говорить себе, что вот я и сделал все, что от меня зависело. Нет. Без налогов не существует ни тирания, ни демократия.

Что же до наших европейских устремлений, то мы должны быть готовыми к тому, что даже выгул соседской собаки за деньги не останется без внимания налоговых органов – такая традиция в ЕС. Не исключено, что и работодатели будут избавлены от обязанности платить налоги за своих работников, так как работник, получающий доход и от выгула собак, и от работы на предприятии, обязан позаботиться о себе сам.

Что же до размера подоходного налога, то сейчас он составляет 15-17%. Поскольку мы не платим этот налог сами, а получаем зарплату чистыми, то эта цифра кого-то вообще не беспокоит, а кому-то покажется очень большой, если ее придется уплатить самому. А какова ставка в других странах?

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля