06:37

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Против бойцов «Беркута» ведутся три расследования

05.12.2013 / 14:37
Против бойцов «Беркута» ведутся три расследования
Объективность гарантирует ГПУ

По итогам беспорядков в Киеве правоохранительные органы открыли три производства в отношении бойцов спецподразделения милиции «Беркут».

Об этом на заседании комитета Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений заявил заместитель генерального прокурора Юрий Ударцов, передает «РБК-Украина».

«Есть три уголовных дела в отношении сотрудников («Беркута» - ред.). Фамилии мы называть не можем, есть тайна следствия. Одно дело ведет Главное следственное управление в городе Киеве... Допрашиваются сотрудники «Беркута», - заявил он.

Ударцов добавил, что Генпрокуратура гарантирует объективное расследование.

"Мы объективно расследуем обращения как граждан, так и представителей милиции. Для нас все одинаковые", - сказал он.

В то же время омбудсмен Валерия Лутковская заявила: все пострадавшие на ул. Банковой и возле памятника Ленину написали заявления о том, что их избил «Беркут».

«По моей информации, на данный момент есть два уголовных производства: одно - относительно избиения журналиста, а второе - по факту избиения людей 30 ноября", - отметила она.

По словам Лутковской, е ведомство будет требовать от ГПУ возбуждения уголовных дел за превышение полномочий сотрудниками «Беркута» на основании заявлений о телесных повреждениях пострадавших.

«Задержано всего 10 лиц. Девять задержаны по факту событий на Банковой, один человек - по факту событий возле памятника Ленину... Каждый из них написал заявления о телесных повреждениях, которые получили в результате нанесения их «Беркутом». Поэтому Генеральная прокуратура должна отреагировать на данные заявления, установить степень тяжести этих телесных повреждений, на основании чего уже принимать решение о начале уголовного производства в отношении сотрудников «Беркута». Я буду контролировать этот процесс", - заверила Лутковская.

Напомним, что в ночь на 30 ноября бойцы «Беркута» атаковали людей, митинговавших на Майдане Независимости за евроинтеграцию Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля