03:25

пятница,
26 апреля

Хрюша и Степашка сделали из Сумской паиньку, а из Фреймут — телеведущую

06.12.2013 / 12:29
Хрюша и Степашка сделали из Сумской паиньку, а из Фреймут — телеведущую
Любимой детской передаче «Спокойной ночи, малыши» исполнилось 50 лет

В конце ноября знаменитая детская телепередача «Спокойной ночи, малыши» отметила свой пятидесятилетний юбилей. Степашка, Филя, Хрюша и Каркуша стали символами детства миллионов телезрителей всего бывшего Советского Союза.

И наши знаменитости не исключение. «Взгляд» пообщался с украинскими звездами и расспросил их о любимых кукольных персонажах и о том, как эта передача повлияла на их детство.

Оксана Федорова во время съемок мечтала о детях

«Спокойный ночи, малыши» вели многие известные люди. Одной из самых красивых, по признанию взрослой аудитории, была Оксана Федорова. Это и неудивительно – ведь она была победительницей конкурсов «Мисс Россия» и даже «Мисс Вселенная», хотя от последнего титула красавица отказалась.

По признанию самой Федоровой, вести детскую передачу она согласилась, так как очень хотела сама узнать радость материнства. И все это время мечтала о ребенке.

Кстати, мало кто знает, что известная телеведущая Оксана Федорова не только титулованная красавица, но и майор милиции.

Продюсер Тимофей Нагорный: «После этой передачи я видел цветные сны»

«Я вырос на окраине городка Макеевка Донецкой области, в шахтерском поселке. Единственной местной достопримечательностью было кладбище. Жили мы бедно, и у нас дома не было телевизора. Когда мы хорошо себя вели, мама разрешала нам пойти вечером к соседям и посмотреть мультфильмы и программу «Спокойной ночи, малыши». Это было такое удовольствие! Раз в месяц я наслаждался цветным телевизором, смотрел эту передачу… Потом я смотрел цветные сны, мне снились Хрюша, Степашка и ворона Каркуша. Они меня любили, целовали и принимали таким, какой я есть. Мне нравились все герои. Я старался слушаться родителей, выполнять всю домашнюю работу, только чтобы они мне разрешили сходить к соседям. Для меня эта передача, как и мультики „Приключения капитана Врунгеля“ или „Ну, погоди!“, была единственной возможностью обогащать свой внутренний мир, наполнять его позитивом. А так – все было грустно. У меня не было даже игрушек и нормальной одежды»

Телеведущая Ольга Фреймут: «Благодаря этой программе нашла свой эталон»

«Валентина Леонтьева была одной из ведущих этой передачи. Так вот: тетя Валя – моя любимая ведущая. Я примеряю на себя ее образ, когда мне тяжело, мысленно с ней разговариваю. Даже в церкви ставлю за нее свечку. Интеллигентка, профессионал… Восхищаюсь ей. Моя любовь к ней началась с программы «Спокойной ночи, малыши». Когда я в детстве смотрела эту передачу, хотела быть похожей на тетю Валю, быть там – возле этих игрушечных созданий. Ни Хрюша, ни Степашка для меня ничего не значили, была важна только тетя Валя. Я считала ее членом своей семьи, она сформировала мои телевизионные вкусы. И сейчас остается для меня эталоном. Тетя Валя, например, смотрела все свои эфиры, чтобы видеть недостатки: где она неровно поставила спину, некрасиво шла… Я тоже стараюсь так работать. Хотя ее уже нет в живых, она мне очень помогает. Жаль, мы с ней так и не успели познакомиться…»

Актриса Ольга Сумская: «Когда я не делала уроки, родители лишали меня просмотра „Малышей“»

«В детстве у меня было две любимых программы: „Спокойной ночи, малыши“ и „Надобраніч, дiти“. К сожалению, сейчас дети не смотрят этих программ и все больше сидят у компьютера. Я была очень послушной девочкой, ложилась спать ровно в девять, после просмотра передачи сразу шла в кроватку. Мне было всегда интересно, кто же говорит голосами персонажей „Малышей“. Казалось, что это маленькие мальчик и девочка. А потом я с удивлением узнала, что это взрослые дядя и тетя. Когда я не слушалась, куда-то опаздывала, не делала уроки или заранее не собирала портфель, родители меня наказывали. Лишали просмотра „Спокойной ночи, малыши“. Прятали трансформатор от телевизора, и его нельзя было включить. Помню, мама с папой уходили на спектакль, а я сидела одна дома. Но была не промах! Знала, куда папа прячет трансформатор, тихонько включала телевизор и смотрела вечернюю сказку».

Телеведущая Соломия Витвицкая: «Я плакала, когда не удавалось посмотреть эту передачу»

«Я очень любила в детстве смотреть „Спокойной ночи, малыши“. Это была моя любимая передача. Помню однажды ее отменили из-за очередного заседания ЦК КПСС или чего-то подобного, и я начала плакать, что не увижу мультиков. Тогда мне папа сказал, что напишет письмо и для меня специально покажут еще раз выпуск, который я пропустила. Конечно, через какое-то время я напомнила папе, где же моя передача?! Тогда он отвел меня к двери, за которой сидел лифтер, и сказал, что там сидит дядя, который включает мультики, но почему-то, видно, не может в этот раз еще раз их показать.

После этого я поняла, что никогда нельзя обманывать детей, так как этот случай я помню до сих пор».

Певица Маша Фокина: «Вместо „Спокойной ночи, малыши“ смотрела фильмы ужасов»

«Лучше всего я засыпала не от „Спокойной ночи, малыши“, а от общения с папой. Он подходил ко мне и одной рукой с помощью пальцев он изображал Хрюшу, а другой – Степашку. Таким образом, рассказывал мне перед сном сказку. И я была в полном шоколаде! Папины истории меня гораздо больше забавляли, чем эта программа. Спать я ложилась часов в девять-десять. Но всегда заснуть могла только тогда, когда знала, что родители уже спят. Наблюдала, как погаснет свет в их спальне. Спала в отдельной комнате и совсем не боялась темноты. Возможно, потому, что выросла на фильмах ужасов. Смотрела фильмы ужасов с детства, но в самые страшные моменты родители закрывали мне глаза. Люблю такие фильмы до сих пор. Так что больше меня вдохновляли страшилки и папины сказки на ночь, чем эта передача».

Певец Александр Кривошапко: «Хрюша и Степашка не вызывали у меня никакой душевной эрекции»

«В детстве я был борзым, быстрым и активным, поэтому „Спокойной ночи, малыши“ не очень любил. Эту передачу смотрели спокойные и послушные дети, которые вовремя ложились спать. Это было не про меня! Мультикам по телевизору я предпочитал подвижные игры. Мне было не до вечерней сказки. Ко мне приходили друзья, мы играли в „войнушку“, „казаки-разбойники“. Я с утра до вечера пропадал на спортивных площадках. Смотреть телевизор меня невозможно было усадить. „Официально“ я ложился спать рано, как все дети, но потом… Я выключал свет, стоически ждал несколько часов, пока засыпала мама, и бодрствовал! Часто у меня ночевать оставались друзья. Я жил с хроническим недосыпом. Я любил экшн! Подраться, поиграть в футбол и в догонялки, потаскать за „писю“ девочек… В общем, все, что делают активные семилетние хулиганы! А Хрюша и Степашка не вызывали никакой душевной эрекции».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля