19:58

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Украинский гитарист поборется за «Грэмми»

03.12.2013 / 20:54
Украинский гитарист поборется за «Грэмми»
Мирошниченко поздно освоил гитару, но стал одним из лучшихв мире

Гитарист Роман Мирошниченко победил в престижном американском конкурсе 18th Annual USA Songwriting Competition с призовым фондом $100 тыс. Композицию Desperation из альбома Surreal удостоили первого места в категории «Инструментальная композиция».

Официальная биография артиста сообщает, что в манере игры Романа Мирошниченко критики усматривают влияние таких величайших мастеров, как Al Di Meola и John Mclaughlin. Характерные исполнительские черты Романа Мирошниченко – это яркая мелодичность, безупречное импровизационное мышление, виртуозные пассажи и оригинальное звучание акустической гитары в совокупности с новейшими технологиями. Роман является официальным лицом ряда американских компаний. Сейчас Мирошниченко постоянно живет в России и США, но его родина – Днепропетровская область.

«Гитару я взял довольно поздно, в 14 лет. До этого возраста занимался спортом. То есть меня никто не заставлял заниматься инструментом. Мы вместе с братом под влиянием западных рок-групп купили за 33 рубля гитару и начали учить ля-минор», – говорит Мирошниченко.

По словам гитариста, он начинал с блюза. Но со временем Роману стало маловато трех аккордов. И потом он начал изучать латиноамериканскую музыку и джаз.

Нынешней победе Роман очень рад и воспринимает ее как стимул для дальнейшего развития. Особенно потому, что после победы на конкурсе Annual USA Songwriting Competition композицию Surreal выдвинули на самую престижную в мире музыкальную премию – «Грэмми».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля