03:55

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Суспільство

Школьник из Одессы создал компьютер для слепых

03.12.2013 / 11:23
Школьник из Одессы создал компьютер для слепых
Подросток придумал навигатор-поводырь для невидящих

14-летний школьник из Одессы Борис Чубин (на фото) создал уникальный навигационный компьютер для слепых людей. Со своим изобретением юное дарование победило на престижном конкурсе в Украине.

Девятиклассника уже ждут на стажировку в США, а инвесторы готовы воплотить его проект в жизнь – по их подсчетам уже к 2017 году изобретение школьника может принести миллионы долларов прибыли.

Борис – ученик девятого класса Одесского полипрофильного лицея. Не смотря на свое увлечение техникой и физикой – избрал гуманитарное направление.

- Изобретать я люблю с пяти лет, – признался «Взгляду» Борис. – Сколько себя помню – все время я что-то мастерю. В 8 классе нам предложили взять участие в конкурсе. Это подтолкнуло меня подумать – что полезного я смогу сделать для людей.

Как сознается Борис, он не раз видел слепых людей – с каким трудом им приходится ориентироваться в пространстве, как относятся к ним окружающие. Именно поэтому свой социальный проект школьник посвятил именно слепым людям, чтобы упростить их жизнь.

- Пришлось постараться, – рассказывает девятиклассник. – Ведь я не знаю точно, как живут слепые люди. Я долго изучал литературу и общался со слепыми, звонил в Музей слепых в Германии.

Как результат – появился мини-компьютер, который в дальнейшем можно будет прикрепить на руке. Если в двух словах, то это что-то вроде GPS-навигатора, только такой навигатор не показывает маршрут, а рассказывает. В дальнейшем, Борис надеется, что сможет загрузить в такой компьютер не только карту определенного города, но и карту всего мира. Свое детище Борис назвал «iHelp».

- Даже если пользователь будет лететь в самолете с моим прибором, тот будет настраиваться автоматически на город или страну прибытия, – объяснил детали работы прибора изобретатель.

Бориса Чубина уже ждут в легендарной Силиконовой долине в США, где он сможет полноценно представить свой проект. Уже сейчас к нему проявляют немалый интерес инвесторы. Как признался Борис, в Америку он поедет в следующем году - пока же юный кулибин совершенствует свое изобретение.

- Один человек мне дал очень дельный совет, которым я постоянно пользуюсь. А именно: «Нужно постоянно увеличивать точность». Я это запомнил на всю жизнь. Точности предела нет. Так что сейчас совершенствую свой «iHelp» именно в этом направлении.

Кстати, мальчику было, у кого брать пример. У мамы – техническое образование, а папа – физик-ядерщик.

- Родители меня, хоть и поддержали, но не поверили, что я сам смогу создать такой проект. Сказали, что поверят в меня только тогда, когда в меня поверят люди. Думаю, что люди в меня таки поверили, - рад Борис своему успеху.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля