15:27

пятница,
29 марта

Парамон мечтает, чтобы в Новый год Игорь Суркис простил его

02.12.2013 / 19:12
Парамон мечтает, чтобы в Новый год Игорь Суркис простил его
Суперфан «Динамо» хочет снова болеть за воротами любимой команды

Это история маленького и забавного человека, так называемого городского сумасшедшего, которому за многолетнюю преданность киевскому «Динамо» был присвоен статус суперфана и позволялись некоторые вольности. Но несколько лет назад уборщик аэропорта Жуляны по прозвищу Парамон дал пинка иностранному судье после матча и навлек на себя гнев президента «Динамо» Игоря Суркиса. «Взгляд» выяснил, как нынче живет знаменитый киевский болельщик.

Сергей Заборовский, более известный в болельщицкой среде под прозвищем Парамон, – наверное, единственный человек в Украине, который не пропускает домашние игры «Динамо» уже более 45 лет. Парамону даже разрешали во время матчей стоять за воротами, так сказать, на фарт. Кроме футбола, Парамон частый гость и других киевских спортивных мероприятий. Он живой талисман хоккейного клуба «Сокол» и один из самых знаменитых фанатов столичных баскетбольных команд.

Голос небес позвал на трибуны

В переводе с греческого имя Парамон означает «надежный и верный». Именно такую характеристику можно дать нашему герою, который всю свою жизнь посвятил единственному клубу. Как объясняет Сергей, Парамоном он стал еще в середине 1970-х. «Мое новое имя привязалось ко мне как-то случайно. Я сидел, спокойно смотрел матч, и тут мой товарищ, тоже заядлый болельщик, встает и начинает кричать: „Парамон, Парамон, ты где?!“ Я спрашиваю: „Ты кого зовешь?“ Он смотрит на меня, улыбается и говорит: „А, ты здесь, ну тогда все нормально“. Вот с тех пор у меня новое имя».

Впервые на стадионе Парамон оказался еще школьником. На матч с «Селтиком» в 1967 году его привел товарищ, и с тех пор без футбола суперфан не может прожить и недели. «Когда я думаю, откуда у меня такая сильная любовь к спорту, то нахожу лишь один ответ – оттуда (показывает пальцем вверх). Это мне с небес было послано», – говорит Парамон. Заборовский стал систематически ходить на все соревнования в столице. Но главная любовь суперфана – футбол. Парамон объясняет это тем, что он киевлянин, а без «Динамо» Киев невозможен.

Со временем суперфан стал выезжать на игры и в другие города. «Собрались ехать с друзьями, а у меня нет денег. Вот они меня тихонько провели в поезд, а там я на третью полку лег. Ночью проводница поправляла матрацы, а я случайно выглянул. Смотрю на нее, а она на меня и спрашивает: „А это что такое?“ А я ей: „Тетенька, я больше не буду!“ (смеется). Вот с такого забавного момента и начались мои приключения. Сейчас, к сожалению, я уже не могу ездить на игры. Возраст не тот. Хотя, если честно, то даже на домашние матчи „Динамо“ уже не так тянет, как раньше. Наверное, потому что смотреть на игру, которую показывает нынче моя любимая команда, тошно. За десятки лет я видел все, но так низко „Динамо“ не опускалось. Очень надеюсь, что в будущем все изменится», – говорит Парамон.

Злая шутка одесситов

Но суперфан, как человек с многолетним стажем болельщика, быстрых изменений не ждет. В отличие от большинства болельщиков, нынешние неудачи он приписывает не Блохину, а Газзаеву, который, по мнению Парамона, все сломал, но ничего не построил. Когда мы заговорили о тренерах «Динамо», то Парамон сразу же вспомнил Лобановского, добавив, что современным тренерам команды всегда очень сложно. Ведь рано или поздно их начинают сравнивать с Валерием Васильевичем, но вряд ли кто-нибудь из них сможет достигнуть его уровня.

В начале1990-х «Динамо» начало брать Парамона на выездные игры. «Помню, был забавный случай в 1992 году в Одессе. Я поехал туда один, а возвращался уже с командой. Йожеф Сабо меня приютил. И вот прохожу я в аэропорту через металлодетектор, а он все пищит и пищит. Я помню, все выложил, но меня не пропускают, говорят, что у вас что-то есть. Засовываю руку в карман и достаю... боевой пистолет! Я в шоке, а одесские милиционеры давай смеяться. Это они так надо мной пошутили, незаметно подбросив ствол в карман».

Сдавал стаканы на мундиале

Но не до шуток было руководству клуба, когда в 1994 году киевляне сенсационно проиграли «Днепру». Досталось тогда и Парамону, который во время матча вышел из-за ворот и сел на скамейку запасных. Григорий Суркис захотел проучить суперфана и после матча сказал: «Больше ты с нами не летаешь». Свое слово президент сдержал, и в следующие четыре года Парамона команда с собой не брала. Но вскоре все наладилось. За многолетнюю преданность клубу Сергею предложили символическую должность в команде, и с 1997-го он – суперфан киевского «Динамо». Через год после этого «бело-синие» впервые взяли Парамона на международный выездной матч против туринского «Ювентуса», а в 2006-м он вместе со сборной Украины отправился на чемпионат мира в Германии.

«В Германии я делал маленький бизнес: собирал и сдавал пластиковые стаканы. У нас они бумажные, и их сразу же выбрасывают, а за границей используют много раз. Вот на этом я немного заработал и в качестве сувенира взял с собой домой один стаканчик, – рассказывает Заборовский. – Вообще-то, я очень люблю бывать за границей. Кстати, о моих приключениях уже успели написать книгу. Недавно я ее прочитал, и мне она пришлась по душе. Кроме того, автор, который искал обо мне информацию, помог найти моего родного брата».

Роковая ошибка

Черная полоса в жизни Парамона началась еще в 2010-м, когда после очередного футбольного матча Сергей пошел праздновать с друзьями победу. Домой вернулся непоздно, но, как сам говорит, уже тепленьким. Этим и воспользовались грабители, которые позвонили в дверь, вырубили Парамона и спокойно обчистили квартиру. Но самая большая трагедия поджидала суперфана через год. После ничьей киевлян в домашнем матче Лиги Европы с португальской «Брагой» разъяренный Парамон выбежал на поле и дал пинка одному из арбитров матча. Решение Игоря Суркиса было молниеносным – он сразу же запретил Заборовскому появляться за воротами во время матчей. «У меня та картина до сих пор стоит перед глазами. Конечно, все произошло на эмоциях. Наверное, вспомнил свою юность, когда баскетбольных судей тоже пинками гонял. Но, конечно, если бы „Динамо“ разрешило мне вернуться за ворота, то такого я бы в жизни не повторил».

Сейчас Парамон ищет продолжателя своего дела, которому он откроет все секреты профессионального болельщика. А «Взгляду» Сергей согласился рассказать о маленьких тайнах, которые привлекают удачу и помогают его команде победить. «Перед матчем я никогда не фотографируюсь. Это для того, чтобы не сглазить команду. И какие бы мне деньги ни предложили, я через свой принцип не переступлю! Есть еще один способ призвать удачу: когда команда долго не забивает, я начинаю курить. Однажды, на матче сборной против Албании, сидим с фанатами, переживаем, а счет 0:0. И тут я говорю, что надо бы закурить. Только зажигаю сигарету, и все – наши забивают! Мне друзья потом полматча кричали: „Кури, Парамон, кури!“»

На вопрос «Взгляда» о том, какой подарок суперфан ждет на Новый год, Парамон долго отвечать не хотел. Но в конце разговора собрался с силами и сознался: «Лучший подарок на Новый год – это прощение Игоря Суркиса. Если он простит мою глупость после матча с „Брагой“, я стану самым счастливым человеком в мире».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта