06:44

пятница,
29 марта

В Бельгии обсуждают эвтаназию для детей

29.11.2013 / 09:13
В Бельгии обсуждают эвтаназию для детей
В поддержку выступили полтора десятка бельгийских педиатров

Бельгийский парламент хочет изменить закон об эвтаназии - безболезненном прекращении жизни тяжелобольных людей. В первую очередь, законодательные правки коснутся возраста: депутаты хотят распространить право «быстрой смерти» на детей.

Эвтаназию в Бельгии разрешили в 2002 году. Но недавно местную общественность взволновал случай 10-месячной Эллы-Луизы (на фото с матерью), родившейся с неизлечимой болезнью Краббе, редким генетическим заболеванием, поражающим нервную систему. Родители малышки страдали из-за мучений, которые пришлось перенести ребенку. Они и спровоцировали дискуссию по непростому вопросу.

В поддержку разрешения эвтаназии для детей выступили полтора десятка бельгийских педиатров. Они специально опубликовали в центральной прессе открытое письмо с утверждением, что право на «быструю смерть» потребуется очень небольшому количеству детей. К примеру, болезнью Краббе заболевает один из 100 000 новорожденных.

И все же противников у детской эвтаназии достаточно. Они считают, что следует больше внимания уделять паллиативной помощи – виду медицины, позволяющему улучшить качество жизни пациентов и их семей. К тому же дети, в отличие от взрослых, не смогут разумно решить, следует ли им закончить свою жизнь.

Эвтаназия законна только в трех странах мира – Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. Но и в других странах были случаи, когда врачей, облегчивших страдания пациентов, наказывали легко, то есть косвенно их одобряя.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта