14:33

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Харькове суд приговорил расиста за нападения за иностранцев

27.11.2013 / 11:33
В Харькове суд приговорил расиста за нападения за иностранцев
Мужчине присудили 10 лет тюрьмы

Дзержинский районный суд Харькова вынес приговор 24-летнему парню, который после прочтения нацистской литературы решил «очистить» город от лиц «неарийских» рас.

За 6 покушений на убийство (ч. 2 ст. 15 п. 1, 14 ч. 2 ст. 115 УК), а также незаконное хранение взрывчатки (ч. 1 ст. 263 УК) он ближайшие 10 лет проведет в тюрьме.

«Свою вину преступник не признал, на судебных заседаниях вел себя вызывающе, оскорблял участников процесса и даже съел несколько листов материалов дела, которые были ему предоставлены для ознакомления. Поэтому приговор суда был максимально строгим», - отметил старший прокурор прокуратуры Харькова Александр Бондаренко.

По данным правоохранителей, с 24 апреля по 13 мая 2012 мужчина совершил 6 покушений на убийство граждан других государств, а также украинцев, которых считал связанными с иностранцами. Для этого он специально приезжал в Харьков из с. Безруки Харьковской области, прихватив из дома нож, и в людных местах выбирал себе жертву. Проследив за ней, нападения совершал уже в малолюдных местах, чаще сзади. При этом он выбирал людей, которые, по его мнению, не могли оказать ему сопротивления, но дважды нападал со спины сразу на двух человек.

Кроме того, при обыске дома у преступника был найден осколочно - фугасный снаряд и дымовая шашка.

Приговор суда еще не вступил в законную силу, поскольку не истек срок апелляционного обжалования.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля