07:21

среда,
24 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Одри Тоту откроет Канны

10.04.2013 / 20:05
Одри Тоту откроет Канны
Кинофест соберет созвездие режиссеров

Стала известна главная интрига 66-го Каннского кинофестиваля, который пройдет в этом году с 15 по 26 мая. Как сообщила британская газета Telegraph, открывать и закрывать церемонию одного из главных кинофорумов планеты будет французская актриса Одри Тоту, 12 лет назад проснувшаяся знаменитой благодаря роли парижанки Амели Пулен в картине «Амели с Монмартра».

Нынешний фестиваль обещает быть особенным. В конкурсной программе давно не наблюдалось такого созвездия режиссеров первой величины. Канны-2013 — это своего рода срез всего самого интересного, что происходило в западном кинематографе за последние 40 лет, от новых картин живых классиков Романа Полански («Пианист») и Жана-Люка Годара («На последнем дыхании») до маргинального хулигана Грегга Араки («Поколение игры в Doom»). Ценителям кино будет интересно увидеть новые работы таких мастеров, как Спайк Джонс («Быть Джоном Малковичем»), Итэн и Джоэл Коэн («Старикам здесь не место»), Джим Джармуш («Сломанные цветы»). Этот список мог бы пополниться комедией еще одного именитого режиссера — Вуди Аллена («Полночь в Париже»). Но неделю назад его представители заявили, что этот фильм в Канны не поедет.

Не будет преувеличением сказать, что с особым интересом критики ждут новую работу Николаса Виндинга Рёфна, чья предыдущая картина «Драйв» была отмечена в Каннах два года назад призом за лучшую режиссуру.

Возможно, в Каннах покажут последний фильм Алексея Германа «Трудно быть богом». Учитывая, что жюри возглавит ас коммерческого кино Стивен Спилберг, остается только гадать, какой будет реакция жюри на этот мрачный и жестокий фильм. А вот кто будет представлять на кинофестивале Украину, и будет ли представлять вообще, станет известно не раньше 18 апреля.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля