14:20

среда,
24 апреля

Стивен Спилберг боится своих коллег по жюри Каннского кинофестиваля

16.05.2013 / 10:02
Стивен Спилберг боится своих коллег по жюри Каннского кинофестиваля
Опасается, как бы они не превратились в «12 разгневанных мужчин»

Главный судья Каннского фестиваля режиссер и продюсер Стивен Спилберг на пресс-конференции перед открытием кинофорума поведал журналистам, что 5 лет отказывался возглавить его жюри.

«Я не игнорировал Канны, как вы все могли подумать. Просто каждую весну я был занят на каких-нибудь съемках. Теперь время, наконец, появилось, и вот я тут!» - признался режиссер.

Спилберг рассказал и о том, что не боится судить фильмы других кинематографистов: «Меня самого, как и моих коллег Кристофа, Николь и Энга судили не раз. Так что обещаем вам быть объективными! Фильмов в конкурсной программе очень много и все разные. Широкий выбор тем, сюжетов и стран участниц. И самое прекрасное то, что все мы – такие разные, общаемся на общем языке – языке кино. Так что будем стараться находить этот самый общий язык и не ссориться!»

Николь Кидман, Энг Ли и Кристоф Вальц сели в судейские кресла рядом со Спилбергом в 2013-м году. Судьи признались, что очень рады возможности поработать в такой команде. И только Энг Ли смущенно признал, что ему немного неудобно судить коллег по цеху. Оскароносный режиссер считает себя недостаточно опытным для такой чести.

Николь Кидман заявила журналистам, что давно хотела посмотреть, как работает гениальный мозг Стивена Спилберга. И вот теперь у нее будет целых две недели для этого.

А вот двукратный обладатель премии «Оскар» Кристоф Вальц («Джанго освобожденный», «Бесславные ублюдки») хитро намекнул: «А вот я не против поспорить от души! Тем более есть же с кем. Вокруг одни профессионалы!»

На этот счет у Спилберга есть опасения. Перед тем, как определить победителей 66-го Каннского фестиваля, он собирается посмотреть фильм режиссера Сидни Люмет « 12 разгневанных мужчин». (его сюжет похож на фильм «12» Никиты Михалкова, – «Взгляд»). Хочу подготовиться и предотвратить подобную ситуацию у нас в судейской комиссии! Потому что жаль будет, если у нас в комиссии появится 5 разгневанных мужчин, и, что еще страшнее, 4 разгневанных женщины!» - смеется знаменитый режиссер.

Напомним состав жюри 66-го Каннского кинофестиваля этого года: Стивен Спилберг, Кристоф Вальц, Николь Кидман, Энг Ли, индийская актриса Видья Балан, британская сценаристка и режиссер Линн Рэмси, французский актер Даниель Отей и японский режиссер Намои Кавасе.

ФОТО: «Великий Гэтсби» Ди Каприо открыл Канны под зонтиком

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля