03:06

среда,
24 апреля

Несчастливый конец футбольного «пула Коломойского»

10.04.2013 / 05:35
Несчастливый конец футбольного «пула Коломойского»
«Арсенал» продали, а «Волынь» и «Кривбасс» сидят без денег

После зимней паузы в чемпионате Украины тема финансовой несостоятельности отдельных клубов Премьер-лиги отошла на задний план, а на первый выступили судейские скандалы и борьба «Динамо», «Металлиста» и «Днепра» за второе место. Но вопросы возможного банкротства нескольких клубов по-прежнему актуальны. Один аспект этой проблемы — многомиллионные долги по зарплатам перед игроками.

Команды играют без денег

Большинство проблемных клубов прямо или косвенно связаны с именем одного человека — олигарха Игоря Коломойского. Так называемый «пул Коломойского» (в него входят «Днепр», «Арсенал», «Волынь» и «Кривбасс») в Премьер-лиге начал рассыпаться параллельно с возникновением трений между бизнесменом и властью.

Сначала на продажу выставили «Арсенал» — видимо, он стал наибольшей обузой для Коломойского (бюджет клуба — $25 млн). Судьба «канониров» повисла на волоске, поскольку команда с $5,5-миллионным долгом и без собственных болельщиков оказалась никому не нужной. Наконец, после долгих хождений по высоким кабинетам президенту «Арсенала» Вадиму Рабиновичу удалось передать команду депутату-«регионалу» Александру Онищенко. Правда, тут же выяснилось, что Рабинович затягивает передачу прав на клуб новому хозяину. "Арсенал" устами спортивного директора клуба Владислава Ващука заявил, что Вадим Зиновьевич попросту не отвечает на телефонные звонки. А в кулуарах поползли слухи, что Рабинович без санкции Игоря Коломойского не может переоформить клуб на новых владельцев. Патовая ситуация, котороая очень злит Онищенко.

Другая проблемная команда в «пуле Коломойского» — луцкая «Волынь». Ее непогашенные финансовые обязательства составляют 53 млн грн, а игроки не получают зарплату уже на протяжении нескольких месяцев. Заметим, что иногда получки задерживают даже футболистам любимого детища Коломойского — «Днепра».

Яркой иллюстрацией кризиса стал тот факт, что «Волынь» на матч с «Зарей» ехала 1 200 км в Луганск на поезде и автобусе — вместо привычного чартерного рейса на самолете. Объяснялось это нелетными погодными условиями. Впрочем, в данном случае уместно задаться вопросом — а не связано ли это с плачевным положением дел в авиакомпании Коломойского «Аэросвит»?

Полный комментарий главного тренера команды Анатолия Демьяненко о ситуации в команде читайте здесь

База без горячей воды

Президент «Кривбасса» Александр Лившиц, который раньше признавал, что без помощи Коломойского команда не выживет, уже говорит о готовности продать клуб. Очевидно, что Коломойский отказывается финансировать команду, а Лившиц заявил, что сам не потянет. Это может означать крах «Кривбасса».

Полузащитник команды Денис Дедечко уже рассказывал «Взгляду», что задолженность по зарплате перед футболистами составляет три месяца.

Отсутствие премиальных не сказывается на результатах выступления "Кривбасса" в текущем чемпионате страны. Подопечные Олега Тарана зарекомендовали себя во втором круге как гроза авторитетов: отобрали очки у «Металлиста» (1:1) и «Динамо» (1:1), обыграли «Днепр» (2:1), «Ильичевец» (1:0) и «Зарю» (3:0).

Футболисты «Кривбасса» тянут лямку несмотря ни на что, а их отношение к работе может служить примером для многих коллег по цеху.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля