11:25

пятница,
29 марта

Украинцы отказываются от работы за рубежом

03.11.2013 / 16:10 1
Украинцы отказываются от работы за рубежом
Виной кризис в европейских экономиках

За 2010-2012 годы на заработки за границу выехало 1,2 млн украинцев. Такие данные обнародовала Государственная миграционная служба. Это на 300 тысяч меньше чем за период с 2005 о 2008 год, когда проводилось предыдущее исследование.

Как сообщил «Взгляду» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, на заработки стали меньше ездить из-за кризиса.

«Европейская экономика после кризиса восстанавливается достаточно медленно. Там значительно сократилось количество рабочих мест. А значит и найти работу намного труднее. Особенно если ты гражданин другой страны», – сказал эксперт.

Кроме того, по словам Охрименко, за эти годы зарплаты в Украине немного подтянулись к европейским. Поэтому многие призадумались о том, стоит ли выезжать из страны, или проще остаться здесь.

«Зарплата в Европе выше, чем у нас, но разница уже не такая разительная. Поэтому все больше наших сограждан делают выбор в пользу меньших денег и работы на родной земле, где все им знакомо и понятно. И все меньше выбирают хороший оклад, но при этом жизнь в далеко не всегда комфортных условиях и со страхом, что завтра тебя выдворят из страны», – заявил Охрименко.

По словам главного научного сотрудника Национального института стратегических исследований, как и раньше больше всего наших соотечественников едет работать в Россию. Однако с годами это направление теряет популярность. В 2008 году на восток отправлялся каждый второй из выезжавших на заработки. Сейчас российское направление занимает лишь 43%. Причины те же. Не смотря на понятную среду, зарплаты в России не намного выше украинских.

В то же время на второе место в рейтинге стран, где работает больше всего украинцев, вышла Польша, которая по количеству украинских мигрантов опередила Италию. По словам экспертов, это связано с тем, в 2007 году поляки разрешили нашим землякам работать у них полгода без получения соответствующих разрешений.

«Польша имеет намного меньше проблем в экономике, чем Италия или Испания. Кроме того, многие ездят на сезонные работы, например сбор урожая, работают два-три месяца и возвращаются домой. Поскольку Польша позволила украинцам работать до полугода без оформления соответствующих разрешений, это значительно упростило трудоустровйство на короткий срок», – отметил Охрименко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Александр Петровский 03 ноября 2013, 16:57

Европа выходит решила компенсировать нехватку рабочих рук путем ассоциации с Украиной. Как глубок не был бы кризис в еврозоне, там до сих пор множество работ выполняются исключительно эмигрантами. Само собой, это "грязная" или просто низкооплачиваемая работа. И в эту авантюру регионалы хотят затащить всю страну!

5 3
29 марта
28 марта
27 марта