02:23

суббота,
27 апреля

Украинцы договорились со словаками о реверсе газа

28.10.2013 / 15:15
Украинцы договорились со словаками о реверсе газа
Окончательно все решится после Ассоциации с ЕС

Украина, несмотря на противодействие «Газпрома», практически согласовала со Словакией реверсные поставки газа. Об этом после переговоров в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Мы отработали вопрос относительно реверса через территорию Словакии. Там остался один технический вопрос, который мы решим на протяжении ноября, и у нас откроется еще один маршрут», – сказал он.

При этом министр добавил, что в случае запуска словацкого маршрута реверсных поставок газа Украина сможет получать наибольшие объемы энергоносителя – не менее 10 млрд куб. м.

«Наши возможности в год – от 6-7 млрд куб. м газа по маршрутам Венгрия – Украина и Польша – Украина», - уточнил министр.

Окончательно вопрос решится после Ассоциации с ЕС.

«То, что договоренность раньше или позже будет достигнута, сомнений нет. Основная позиция Словакии известна: они в целом не против. Но окончательная ясность в этом вопросе наступит после саммита в Вильнюсе, поскольку словацкие партнеры в этом случае будут уверены, что реверсные поставки для Украины – это всерьез и надолго. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС документально подтвердит намерения нашей страны», – считает директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля