03:09

суббота,
20 апреля

Во Львове готовы выпускать электробус

14.10.2013 / 19:30
Во Львове готовы выпускать электробус
Внешне электробус мало чем отличается от обычного автобуса

Львовский завод «Электронтранс» создал проект автобуса, работающего на электричестве. В народе его уже прозвали электробусом. На одном заряде машина сможет возить пассажиров по маршруту целый день. Опытный образец планируют закончить к концу этого года, а весной 2014-го завод предложит новинку Львовскому горсовету.

«Уже этой зимой мы будем проводить испытания, а когда будет утверждаться бюджет развития Львова, предложим его городу», – сообщил гендиректор завода Василий Пецух.

«Взгляду» удалось раздобыть технические характеристики электробуса. Длина машины – 12 м, рассчитан он на 90 пассажиров, в нем 26 сидячих мест и площадка для инвалидной коляски.

Максимальный запас хода аккумуляторов без подзарядки составит 280-300 км. В электробусе установят современную систему отопления, а вот кондиционера не будет – вентиляция будет осуществляться через окна и люки.

На заводе говорят, что благодаря ночному тарифу на электроэнергию электробус будет выгоднее не только обычного автобуса, а даже и троллейбуса.

Предварительная стоимость электробуса – 3 млн грн. Часть деталей будет поставляться из Германии (мосты, оси, рулевой механизм. – «Взгляд»), часть – отечественного производства. В будущем машины планируют собирать исключительно из украинских деталей. Прогнозируемая мощность завода – 100 таких машин в год.

«Стоимость электробуса зависит от пробега, который возможен без подзарядки. Его производство однозначно обойдется дороже троллейбуса, но его эксплуатационный срок в два раза выше, чем у „рогатого“», – сообщил Пецух.

Правда, специалисты утверждают, что проект невозможно реализовать без государственной поддержки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля