05:44

вторник,
30 апреля

3D-модельеры из Харькова – лучшие в СНГ

14.10.2013 / 20:30
3D-модельеры из Харькова – лучшие в СНГ
В работе победителей – 17 тысяч деталей

Студенты Национального университета городского хозяйства им. Бекетова в очередной раз доказали, что Харьков – кузница кадров для IT-сферы. В октябре в Санкт-Петербурге прошел конкурс «Будущие асы компьютерного 3D-моделирования 2013», победу в котором и праздновала команда харьковского вуза.

Молодые люди представили проект реконструкции харьковского троллейбусного депо №3. В жесткой конкурентной борьбе студенты смогли победить соперников из России, Казахстана, Белоруссии и Молдавии.

Прием работ на конкурс проводился с 1 февраля по 1 сентября этого года. Желание побороться за звание «будущего аса 3D-моделирования» изъявили 217 авторов из

92 учебных заведений стран СНГ.

На суд жюри было представлено почти 200 проектов на самую разнообразную тематику. Кстати, кроме харьковчан в конкурсе участвовали работы студентов и других украинских вузов.

Например, команда Днепропетровского горного университета подавала на суд жюри 3D-модель сбойки откаточного штрека для угольных шахт, а учащиеся киевского Национального университета пищевых технологий демонстрировали модели тестоделителя и дозатора жидких компонентов.

В итоге победу праздновала команда харьковских студентов из университета городского хозяйства в составе Дмитрия Клочко, Дмитрия Бобровского и Александра Еременко, которая предложила проект реконструкции харьковского троллейбусного депо №3. Поданная ребятами документация была высоко оценена жюри как наиболее наиболее законченный и готовый для внедрения в жизнь проект.

«Мы работали в тандеме с руководством депо, ходили туда, советовались с инженерами и техническими работниками, осматривали строения. Только после этого пришло четкое понимание задачи, которую нам предстояло смоделировать. Сейчас мы верим, что наш проект обязательно будет воплощен в жизнь», – рассказал один из руководителей проекта, заведующий лабораториями кафедры электротранспорта Александр Кульбашный.

Сами студенты говорят: работу над проектом начали буквально месяц назад. Причем только в свободное от учебы и работы время.

«Самое сложное было проработать очень подробную и четкую детализацию, – рассказал один из авторов проекта Дмитрий Клочко. – На мой взгляд, нам это удалось. Всего в нашем проекте изображено больше 17 тысяч деталей, однако на этом мы останавливаться не собираемся, хотим сделать еще четче – есть что доработать. Например, появилась идея установить помимо солнечных батарей еще и ветряки, которые будут обеспечивать депо электроэнергией в зимнее время года. Пусть это пока для Харькова звучит фантастически, но так зарождались все революционные начинания».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля