01:09

пятница,
26 апреля

Экранизация мистической повести Гоголя «Вий» в 3D

29.01.2014 / 07:21
Экранизация мистической повести Гоголя «Вий» в 3D
Экранизация мистической повести Гоголя «Вий» в 3D
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
Главный монстр в формате 3D все-таки не для слабонервного зрителя

30 января в Украине состоится премьера фильма «Вий», снятого каналом «Интер» по мотивам одноименного произведения Николая Гоголя. В 3D-экранизации мистической повести знакомая всем история будет немного изменена, и в ней даже появятся несколько новых героев.

«Нигде нет аналогов данного мифа. Это как личная исповедь Гоголя. Относясь к „Вию“ как к авторскому мифу, мы оттолкнулись от него и начали делать продолжение. Надо же понять, как и почему один миф порождает другой», – рассказал «Взгляду» режиссер картины Олег Степченко.

По его словам, не сразу, постепенно вырисовалась новая история о британском картографе Джонатане Грине, который, преодолев Карпатские горы, оказывается в затерянной деревушке. Год назад здесь произошла страшная и таинственная история, после чего окна и дверь в церковь были заколочены. Материалист Грин решает разобраться, что же произошло между Панночкой и Хомой, и отправляется в проклятый храм.

Создатели определяют жанр фильма не как мистика или фильм ужасов, а как приключенческое кино с неголливудским хеппи-эндом. Специально для съемок была создана технология, позволяющая совместить виртуальные и реальные декорации. В команде работали российские и британские актеры, специалисты из Украины, Чехии, Германии и США. Работа над декорациями заняла около 16 месяцев, и специально для съемок была построена настоящая деревня в 21 дом с тремя церквями и заброшенным кладбищем. Основные съемки проходили в старинном замке в Чехии, а то, что в нем не было ни электричества, ни мобильной связи, только дополняло необходимую атмосферу.

Главного героя, картографа, сыграл британский актер Джейсон Флеминг, ставший звездой после фильма «Карты, деньги, два ствола». А роль другого нововведенного персонажа – деревенского парня Петруся – досталась Алексею Чадову. Мистическую Панночку же сыграла красавица Агния Дитковските,, ныне жена Чадова.

Также в картине снялись такие известные актеры, как Андрей Смоляков, Игорь Жижикин, Олег Тактаров, Валерий Золотухин, Виктор Бычков и Иван Моховиков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля