22:15

четверг,
28 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

В ЕС ждут наших врачей и строителей

08.10.2013 / 08:39
В ЕС ждут наших врачей и строителей
Подписание ассоциации откроет украинцам путь для трудоустройства

Соглашение об ассоциации открывает новые перспективы для тех, кто по какой-то причине не может найти работу в стране. Выезд за рубеж - легальный, необходимости получать спецразрешения нет.

«Взгляд» узнал, каких профессионалов из нашей страны ждут в Европе, и не станут ли новые правила стартом для очередного витка «оттока мозгов» из Украины.

Придется учить язык

ЕС ждет наших работников - причем вовсе не заробитчан, а «белых воротничков». «Взгляд» обнаружил несколько десятков вакансий для программистов, маркетологов и специалистов в газовой сфере, напротив которых стояла пометка «можно иностранцам из СНГ» на сайтах поиска работы в Германии и Польше. Зарплата, конечно, чуть меньше, чем для коренных жителей. Но выгодная для «наших» тенденция налицо.

«Украинцам предлагают отличные условия труда и сносную оплату, – рассказала «Взгляду» директор по персоналу карьерного портала Rabota.ua Наталья Бровченко. – После ассоциации с ЕС станет проще получать разрешение на работу и специальные визы, не так жестко будут контролироваться сроки пребывания в стране».

Лучшие возможности в странах ЕС будут у инженеров, архитекторов, энергетиков и тех же программистов.

«Наши IT-специалисты уже занимают четвертое место в мире по востребованности, – отмечает руководитель исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter (hh.ua) Ульяна Ходоровская.

Еще одна востребованная профессия – специалисты медицинской отрасли. Особенно много вакансий для них в Германии. Единственное «но», по словам Натальи Бровченко, – придется изучать язык.

«Врачам и фармацевтам, которые и сейчас ценятся в Европе, не нужно будет подтверждать дипломы и квалификацию. Введут упрощенную схему, которая поможет сэкономить время: достаточно будет пройти курс переподготовки и сразу приступить к работе в клинике», – считает директор по персоналу.

Зарплаты средние

По мнению экспертов, в Евросоюзе есть потребность в специалистах в области агробизнеса, работниках судоверфей, квалифицированных строителях, летчиках и инженерах «широкого профиля». Уровень зарплат будет, разумеется, повыше, чем в Украине, но не больше среднего по европейскому рынку.

«Оттока мозгов» не будет - эксперт

Ульяна Ходоровская, руководитель исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter: «Довольно большой процент украинцев задумывался о поездке в страны ЕС на работу, возможно, о смене места жительства. Но это не означает, что соотечественники готовы сорваться и уехать в Европу в поисках заработков, и что все найдут там себе применение. Так что нового «оттока мозгов» из Украины ожидать не приходится».

В Украину едут европейские топ-менеджеры

Любопытно, но обмен рабочей силой между Украиной и странами ЕС - дорога с двусторонним движением. Чаще всего к нам едут топ-менеджеры компаний, специалисты в узких отраслях, которых не хватает в нашей стране. Олигарх Виктор Пинчук нанимает в свою художественную галлерею ПинчукАртЦентр иностранцев - Экхарда Шнайдера и Бйорна Гельдхофа, менеджер по развитию бизнеса в компании "Хадсон" - британец Мартин Викенс, а в преподавательском составе Печерской международной школы сложно найти славянскую фамилию.

«Топ-менеджеры приезжают работать в филиалы своих компаний. Зарплаты у них на порядок выше тех, которые получают украинцы в этих же компаниях, здесь они получают столько же сколько у себя на Родине. Приезжают к нам и преподаватели различных языков, в первую очередь английского. Школы, в которых обучают иностранному его носители, пользуются спросом среди желающих овладеть языком. Также, к нам едут фермеры, в основном на на юг страны», – считает Ульяна Ходоровская.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта