06:35

пятница,
19 апреля

Под Ровно строят радиационный могильник

07.10.2013 / 08:50
Под Ровно строят радиационный могильник
Помойная яма мирового уровня

На Ровненской АЭС продолжается строительство комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов. 1 октября руководство АЭС совещалось по поводу безопасности комплекса с экспертами из Франции и Германии. Атомщики не могут нарадоваться – будущий отстойник для ядерного мусора будет международного уровня.

Проект по созданию комплекса был начат в 2007 году по программе сотрудничества между Украиной и Еврокомиссией. Тогда эксперты всячески подчеркивали: строительство необходимо, чтобы внедрить передовые технологии по переработке отходов с целью обезопасить саму АЭС.

Подобные комплексы уже работают в США, Японии, России и Европе. А в Украине их планируется сдать к 2016 году – в Ровненской и Запорожской областях.

«В таких хранилищах будут храниться низкоактивные отходы, – заверили „Взгляд“ в пресс-службе РАЭС. – Все согласно санитарным нормам. Отходы сначала будут изымать, сортировать, прессовать, измерять их радиоактивность. И лишь затем дезактивировать, очищать и цементировать. Конечный продукт после прохождения ряда установок комплекса будет готов к захоронению».

Эксперты дали добро

Все необходимое оборудование уже завезено на АЭС, а спецы киевских институтов «Энергопроект» и «Укргосстройэкспертиза» уже написали в своих экспертных заключениях о том, что соблюдены все необходимые правила эпидемиологической, пожарной, радиационной, техногенной и ядерной безопасности.

Теперь дело за малым – согласовать все разрешения и начать монтажные работы.

Ровненские экологи пока от комментариев отказываются, объясняя, что ситуация на АЭС тяжелая. Тем более что руководство АЭС «зеленых» принципиально на станцию не пускает.

«Сроки эксплуатации двух реакторов на Ровненской АЭС закончились еще несколько лет назад – они работают уже больше 30 лет. Ассоциация западноевропейских органов ядерного регулирования признала два реактора АЭС опасными в эксплуатации», – говорит глава организации «Экоклуб» Андрей Мартынюк.

Не хочется платить соседу

«Думаю, что подобные проекты начали внедрять в Украине потому, что не хотят платить России за хранение ядерных отходов, – на условиях анонимности признался „Взгляду“ один из экологов. – В прошлом году Украина заплатила соседям $200 млн. И стоимость этой услуги с каждым годом растет. Об этом говорил и вице-премьер Юрий Бойко. Кроме того, уже к концу этого года Украина должна забрать у России продукты переработки ядерного топлива для дальнейшего хранения. Поэтому и строят экстренно вот такие комплексы-помойки».

В Госинспекции ядерного регулирования проблемы возврата переработанных отходов не скрывают. В августе там провели совещание по поводу строительства комплексов хранения отходов. По предварительным расчетам, такие накопители смогут хранить отходы 100 лет, и это при том, что период распада некоторых элементов может продолжаться до 10 тыс. лет. Что будет с отходами дальше – пока никто не берется прогнозировать.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля