11:14

вторник,
16 апреля

Публикации Країна Суспільство

Фермер выращивает в Черниговской области украинские бананы

07.10.2013 / 09:23
Фермер выращивает в Черниговской области украинские бананы
Банановая республика в сельской теплице

Сергей Сирота из села Иржавец Черниговской области выращивает бананы в обыкновенной сельской теплице. Разводить заморские плоды он начал совершенно случайно.

Несколько лет назад они с женой Любовью увлеклись выращиванием огурцов. Мужчина построил теплицу-термос по современной технологии и собирал там по 30-40 кг с квадратного метра. А потом прочитал в интернете об украинской селекции бананов. Первый росток купил у ботаника из Киевской области. Растение так и называется: «банан украинский карликовый». Кадку с 30-сантиметровым бананом пристроил в теплице. Растение прижилось, за два года карлик вырос до 1,7 м. Первый цветок дал прошлым летом, к осени завязались плоды. Поскольку световой день на нашей широте зимой очень короткий, то вызревали плоды долго. Снять первую пробу посчастливилось только в конце февраля. Тепличный банан всем родным и знакомым Сергея пришелся по вкусу. Но свой первый урожай садовод-любитель считает скромным.

«Вызрело около сотни бананов. Это вообще немного, так как одно деревце способно дать до 400 плодов, – рассказал „Взгляду“ Сергей Сирота. – Правда, я и не очень старался создавать благоприятные условия. Зимой для лука поддерживал оптимальную температуру – 10 градусов. Говорят, если температура меньше 15-ти, банан погибает. Но мой два месяца провел в таких суровых условиях и выжил. Более того – снова цветет. Я уже насчитал 50 плодов».

Вообще, банан – растение интересное, плодоносит в условиях Украины примерно девять месяцев. Многоярусный цветок постоянно цветет, плоды завязываются и сверху созревают, пока цветут «пальчики» на нижнем ярусе. Чтобы банан плодоносил, ему нужна особая подсветка – по 17 часов в сутки, и хотя бы 24 градуса с высокой влажностью, как в тропиках. Но в этом году лето закончилось рано, так что на большой урожай Сергей не рассчитывает. Создавать заморскому фрукту благоприятные условия экономически невыгодно – ведь деревце всего одно. Зато в этом году в теплице появилось 30 саженцев. Именно столько побегов дало растение. Если все они выживут, то новый урожай через год может достичь промышленных масштабов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля