23:56

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

С последнего блока ЧАЭС вывезли отработанное ядерное топливо

02.10.2013 / 15:03
С последнего блока ЧАЭС вывезли отработанное ядерное топливо
Осталось еще убрать поврежденное топливо

28 сентября персонал Чернобыльской атомной электростанции завершил работы по освобождению блока №1 Чернобыльской АЭС от кондиционного отработавшего ядерного топлива.

Как сообщает пресс-служба станции, работы были начаты 22 декабря 2011 года. За это время с блока №1 в 5-й отсек бассейна выдержки хранилища отработавшего ядерного топлива №1 было перевезено 1333 отработавших тепловыделяющих сборок.

Блок №1 был последним из уцелевших блоков, в котором еще оставалось отработанное топливо. Работы по освобождению блока №2 от топлива были завершены в ноябре 2012 года, блока № 3 — в сентябре 2010 года.

Перед выполнением работ по выгрузке топлива, персоналом станции был разработан и реализован проект модернизации Хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-1, направленный на повышение безопасности данного объекта в соответствии с требованиями Госатомрегулирования Украины.

Согласно сообщению, существенную экономию времени и средств обеспечило изготовление отдельных видов необходимого для выгрузки топлива оборудования силами персонала ЧАЭС. В частности, подразделениями станции было обеспечено изготовление 3294 «коротких» пеналов.

Сегодня персонал ЧАЭС работает над решением вопроса обращения с поврежденным ядерным топливом, которое осталось на блоках №1 и №2.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля