03:36

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Под Харьковом накрыли завод по производству бензина

19.06.2013 / 21:06
Под Харьковом накрыли завод по производству бензина
Кустари лишились топлива на 300 тысяч гривен

Если вам заправляли машину некачественным бензином, теперь вы знаете, кого помянуть незлым тихим словом. На днях харьковские милиционеры накрыли подпольный завод по переработке топлива, расположенный на территории одного из фермерских хозяйств Харьковского района.

Как рассказали «Взгляду» в пресс-службе областного управления милиции, производили некачественное топливо из газоконденсата. При обыске милиционерам сопутствовала удача: как раз в это время на территории хозяйства паленым горючим заправлялся бензовоз, который в дальнейшем должен был отвезти контрафакт в розничные точки сбыта.

Машину с 32 000 литрами топлива силовики задержали и доставили на штрафплощадку. Мало того: на территории завода было обнаружено еще 80 000 литров готовой продукции. Ее изъяли и отправили на экспертизу.

«Теперь нам предстоит установить покупателей, – рассказала начальник Центра общественных связей ГУ МВД в Харьковской области Наталья Захарова. – Что касается завода, то он уже не работает, территория охраняется».

Как стало известно «Взгляду», завод находится в селе Утковка Харьковского района. Местные жители уже давно жаловались чиновникам на подпольное производство – подпольщики сливали отходы в водоемы и отравили воду в колодцах.

«Такой бензин не соответствует ГОСТу и опасен для двигателей, – говорит эксперт нефтегазового рынка Богдан Гузь. – Подобное производство может без проблем зарабатывать в месяц несколько десятков тысяч долларов. Точная цифра зависит от того, откуда они берут конденсат, какие компоненты добавляют в него. Но приблизительная цена конфискованной партии – около 300 тысяч гривен».

Владельцам подпольного завода грозит штраф от 1 700 до 3 400 грн или исправительные работы на срок до двух лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля